Релакс в Боржоми и снежный драйв в Бакуриани – ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" представляем материал Мурада Алиева, написанного для Trend Life

 

Горнолыжное катание с лечением в прибавку

Путь от Тбилиси до Бакуриани на 60 км дольше, чем от столицы до Гудаури. Но как же можно отправиться в Бакуриани без остановки в Боржоми?!

Естественно, в ходе визита на завод минеральных вод "Боржоми" руководство предприятия уделяло внимание вопросам лечебных свойств минеральной воды, роста производства и продаж. Но если о статистике достижений завода можно проинформировать читателя в письменной форме, то кристально чистый воздух бальнеоклиматического курорта, насыщенного хвойными лесами, передать этим способом просто невозможно. А красоту курорта Боржоми, который находится на высоте 810 м над уровнем моря, обуславливает еще и то, что он находится в долине реки Куры и ущельях двух ее притоков. Скорее всего, именно поэтому в Ликани, расположенном на западной окраине города в Боржомском ущелье, Николай Романов построил в 1892 году восхитительного вида дворец с шикарным парком. В настоящее время доступ во дворец закрыт, но вокруг можно спокойно гулять и наслаждаться живописными видами на горы, речку. Остальная часть парка используется под санаторий. Кроме того, именно здесь лучшее место для дегустации знаменитой минералки "Боржоми" из самого источника.

После релакса от Боржоми добраться до Бакуриани можно как на автомобиле по горным перевалам (40 километров), так и на поезде по узкоколейке.

В отличие от модернизированного Гудаури, Бакуриани еще в советское время был знаменит своими горнолыжными трассами. Это самое место для семейного зимнего отдыха - и дети, и их родители могут насладиться всеми зимними развлечениями: катанием на лошадях, санках, снегоходах и просто гулянием в парке, где можно дышать целебным хвойным воздухом.

В Бакуриани основное место для катания на лыжах - высочайшая гора курорта Кохта 2 (в переводе с грузинского "аккуратная гора", 2,2 тысячи метров над уровнем моря). 25 метровая трасса на горе Кохта - прекрасное место для начинающих и детей. Также здесь имеются подъемники.

Цены на проживание здесь примерно такие же, что и в Гудаури, а стоимость использования канатов и лыж даже дешевле.

Галопом по Грузии

Те же, кто хочет объездить Грузию вдоль и поперек, могут воспользоваться различного вида турами. Директор одной из таких фирм Сандро Макаридзе сообщил Trend, что туристам предоставляется шанс увидеть 95% территории страны. Итак, за две недели можно искупаться в Черном море на пляжах Батуми, проехаться по горным аулам, попасть в заснеженные места, увидеть исторические памятники. Правда, для этого тура необходимо выбрать летнее время. Такой вид туризма, который, обходится примерно в 2500-3000 долларов США, предназначен для людей, предпочитающих активный вид отдыха. Ведь, кроме комфортабельных отелей, ночевки будут еще и в домиках в высокогорных деревушках, а помимо ресторанов с шикарной кухней, по дороге будут организованы пикники. И каждый должен будет в этом участвовать. А джипы, принимающие участие в туре, оснащены кухней, wi-fi и прочим.

Несколько слов и вине и блюдах

Грузины свято верят, что родиной вина является именно Грузия. Более того, они твердо убеждены, что слово "вино" происходит именно от грузинского "гвино" (в переводе с грузинского - вино). Наилучшие сорта винограда для виноделия культивируются в Восточной Грузии. В отличие от Азербайджана, виноградники Грузии не очень пострадали от "горбачевского" сухого закона. Ухоженные виноградники - неотъемлемая часть местного пейзажа. Произведенные в Кахетии вина "Саперави", "Цинандали", "Мукузани" - самые знаменитые в последние годы.

Хоть и считается, что край вина - это Кахетия, уникальные сорта винограда выращивают и в Западной Грузии. Например, именно из сорта винограда Александроули, выращиваемого в западной части страны, изготавливают дорогое вино "Хванчкара".

Домашнее вино крестьяне хранят в огромной, иногда весом в тонну, глиняной посуде в форме кувшина, зарытой в землю.

Украшением грузинского стола, наряду с вином, являются и грузинские блюда. Грузинскими блюда насыщены разнообразными приправами, во многих случаях довольно острыми. Местные жители употребляют в пищу большое количество грецких орехов. Но любое застолье начинается с хачапури (подобие закрытой пиццы с сыром), а многие из тех, кто бывал в стране ранее, обязательно закажут кукурузные лепешки с особенным сортом сыра - сулугуни.

В традиционном меню особое место занимают и хинкали (большие пельмени). Первым делом грузины учат гостей тому, как есть хинкали, чтобы сок не вытекал на тарелку. Для гостей это трудное, но забавное занятие.

Все основные, кроме шашлыка, грузинские блюда - это мучные блюда. Поэтому лишние килограммы по возвращении домой можно считать гарантированными.

Одним словом, с 25 декабря (открытие зимнего турсезона) Сакартвело раскрыло объятия для самых близких своих друзей, коими, несомненно, являются азербайджанцы.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Trend