Астрономы открыли новую луну Нептуна

Астрономы обнаружили новую луну у Нептуна, используя космический телескоп "Хаббл", а также новые техники обработки изображений. Ее точные характеристики и возможная история формирования опубликованы в журнале Nature.

Стоит отметить, что это уже 14-й по счету спутник у Нептуна. Его назвали Гиппокамп. По данным специалистов, он откололся от Протеи много лет назад.

"Это в очередной раз подтверждает то, что внутренние луны Нептуна приобрели свой текущий облик после множества столкновений в давно минувшие эпохи", - добавляют астрономы.

Впервые следы существования луны ученые случайно обнаружили пять лет назад. Однако установить ее характеристики удалось лишь сейчас.

Гиппокамп движется по орбите Нептуна крайне быстро: он делает оборот вокруг планеты всего за один земной день. Диаметр луны - 34 километра - делает ее самой маленькой среди внутренних лун, передает Day.Az со ссылкой на tvzvezda.ru.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook.

Нажмите на видео для просмотра:
Астрономы открыли новую луну Нептуна