Билл Гейтс – самый зажиточный американец За год капитал самого богатого человека в США вырос на $3 млрд. На втором месте в списке Forbes по-прежнему находится инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffet), глава фонда Berkshire Hathaway Investments, с $41 млрд.

Общая сумма капиталов 400 богатейших людей Америки составляет около $1 трлн., что на $45 млрд. больше, чем в прошлом году. По оценкам специалистов Forbes, такой прирост обусловлен улучшающимся состоянием мировой экономики. В нынешнем списке представлено рекордное число миллиардеров - 313 из 400 человек.

Высокотехнологические компании по-прежнему довольно неплохо представлены в "хит-параде" журнала Forbes, несмотря на спад, который этот рынок переживал в последние несколько лет. Так, другой соучредитель Microsoft, 51-летний Пол Аллен занял третье место в списке журнала Forbes с $20 млрд. вместо $22 млрд. в прошлом году. 39-летний глава и основатель компании Dell Майкл Делл (Michael Dell) перебрался с 10-го на 9-е место списка с капиталом в $14,2 млрд.

На десятом месте с $13,7 млрд. находится 60-летний Ларри Эллисон (Larry Ellison), CEO крупнейшего конкурента Microsoft - компании Oracle. Исполнительный директор Microsoft, 48-летний Стив Баллмер (Steven Ballmer), занимает 11-ю позицию с $12,6 млрд. Пьер Обидьяр (Omidyar, Pierre), основатель крупнейшей на сегодняшний день интернет-компании - аукциона Ebay - находится на 16-м месте с $10,4 мдрд.

Основатели самого популярного поисковика Google Сергей Брин (Sergey Brin) и Ларри Пейдж (Larry Page) после IPO компании впервые попали в список четырехсот богатейших американцев - на 43-е место с $4 млрд. каждый. Это самые молодые миллирдеры в списке. Глава amazon.com Джефф Безос (Jeffrey Bezos) с $4,3 млрд. сохранил за собой 38-е место, потеряв, тем не менее, $800 млн. за год. 75-летний Гордон Мур (Gordon Moore), один из основателей корпорации Intel и почетный ее глава, находится на 49-м месте списка Forbes с $3,8 млрд.