От восхода до заката: красоты древнего Батуми - ФОТОСЕССИЯ

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью

Вугара Иманова и Теймура Гаджиева о Батуми.

Все очарование южного города и морского курорта олицетворяет собой солнечный Батуми - столица Аджарии, главный туристический центр Грузии. Он находится на побережье Черного моря и, словно дорогой оправой, обрамлен экзотической флорой субтропиков.

Первые сведения о Батуми принадлежат греческому философу Аристотелю и относятся к IV в до н.э. Он описал город под названием Батус (с греческого "глубокий"), расположенный на берегу Чёрного моря в Колхиде. Под этим же названием город был известен римскому писателю Плинию Старшему и греческому географу Флавию Арриану. Основой города стала древняя крепость Тамарис-цихе.

Особенно красив Старый Батуми. Большинство зданий датируется XIX веком. Здесь царит дух прошлых столетий, рядами расположены лавки кустарей-ремесленников, изготавливающих медную посуду, пьянит умопомрачительный аромат свежесваренного кофе в маленьких кафе. Старый город отличается разнообразием архитектурных изысков: здания украшены химерами, русалками, атлантами и другими мифическими существами.

В Батуми представлено множество конфессий. В городе есть православные и католические храмы, мечеть "Орта-Джаме" и синагога. Среди памятников известных личностей привлекают внимание монументы Пушкину, Важе Пшавела, Шоте Руставели. Батуми является родиной многих известных людей. Среди них азербайджанский советский актёр Ульви Раджаб.

В городе находятся Государственный университет им. Шота Руставели, Государственная морская академия и др. учебные заведения. В настоящее время в городе действуют Музей искусств Аджарии, театр имени Ильи Чавчавадзе, цирк и другие учреждения культуры.

Батуми является важным морским портом для всей Грузии. За романтичной картиной отплытия кораблей из гавани лучше всего наблюдать с набережной Батуми.

Украшением города является Приморский парк - бульвар, протянувшийся на 8 км вдоль пляжа, улиц Ниношвили и Руставели. А также многочисленные фонтаны, уникальный музыкальный фонтан с трёхмерной голографической установкой. Это самое популярное место как у батумцев, так и у гостей столицы. Здесь установлен символ города - Дельфин с пальмовой веточкой. Дельфины круглый год резвятся у берегов Батуми, став неотъемлемой часть облика курорта.

Пляжи в Батуми и окрестностях каменистые, без песка. К востоку от пляжа размещаются театры, кино, рестораны и прочие развлекательные заведения. Жилые кварталы Батуми издалека пестрят всеми цветами радуги. Дело в том, что каждый дом здесь покрашен в свой определенный цвет.

Для современной архитектуры Батуми характерно сочетание европейского и азиатского стилей, разнообразие архитектурных форм. В городе можно встретить здания с элементами грузинской, турецкой, русской, советской, английской и французской архитектуры. Сегодня Батуми меняет свой облик. Строятся новые здания банков, гостиниц, туристических и спортивных сооружений, начато строительство жилых домов на уровне мировых образцов.

Нажмите на фотографии для увеличения: