Чудеса Таиланда: ночной Бангкок, опасные шоу и "небесные" поезда - часть 3 - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" представляет очередную часть наблюдений, сделанных Эльчином Гусейновым в Таиланде.

Ночной Бангкок: куда сходить, что носить, чего не делать

Вот и настал вечер или даже ночь, и вы хотите интересно провести время, посетить клубы, бары, дискотеки и кафе, одним словом, окунуться в ночную жизнь Бангкока. В столице Таиланда существует огромное количество таких заведений, причем все они расположены в разных частях города. Именно поэтому, независимо от того, где вы будете жить в Бангкоке, недалеко от места вашего пребывания обязательно будет находиться какой-либо бар или ночной клуб. В большинство клубов и баров можно попасть абсолютно бесплатно. Однако есть и некоторые исключения - это дорогие клубы, стоимость входа в которые может достигать 600 батов ($20) c бесплатно включенным одним или двумя напитками. Интересной особенностью является отсутствие дресс-кода в большинстве заведений. Однако в самых роскошных все-таки существуют некоторые ограничения - туда не допускаются лица в шортах или шлепанцах без задников.

Khao San Road находится в районе Старого Бангкока. Несмотря на все запреты, установленные в Таиланде, эта улица живет своей веселой жизнью. В небольших переулках улицы Khao San Road находится множество танцевальных клубов, причем размеры залов самые разнообразные, от размера небольшой кладовки до солидных размеров. На этой улице всегда много туристов в возрасте от 20 до 35 лет. В центре улицы находится известный клуб "Лава".

Si Lom - это один из основных районов ночной жизни Бангкока. Этот район является прародителем известнейших "гоу-гоу"-баров, здесь находится огромное множество ресторанчиков и баров, кухня которых удовлетворит любого гурмана. Жизнь здесь кипит круглые сутки, не останавливаясь ни на минуту. В этом районе находится самая известная улица Паттпонг с заведениями ping-pong и ночным базаром. Но о нем поговорим отдельно.

Thong Lo - эта дорога знаменита тем, что на ней находится множество ресторанов, баров, караоке-бары, и другие интересные заведения ночной жизни Бангкока. Если вы любитель суши, то вам сюда - здесь также расположено много японских баров. Местные жители предпочитают проводить ночной досуг вокруг Ratchadaphisek Road. Семейным парам с детьми рекомендуется побывать в Royal City Avenue - это огромный район, полный множества развлекательных заведений, аттракционов, ресторанов, баров, кинотеатров, кафе и клубов.

Большое количество наиболее популярных и респектабельных клубов находится на улице Sukhumvit. Это, в том числе два наиболее престижных клуба города - Q BAR и Bed Supperclub, а также Cheap Charlie's, пользующийся огромной популярностью среди туристов. Клуб "Bed Supperclub" - одно из наиболее необычных мест. Внутри вы как на борту космического корабля, архитектура здания выполнена в форме тоннеля. Клуб "Tapas" будет интересен любителям хауса. Он располагается в двухэтажном помещении необычной конструкции. Его уникальность состоит в роскошном баре, который размещен на крыше. Интересной особенностью бара является график его работы - он открывается только в особых случаях.

На улице Sarasin Road, а также в прилегающем районе Langsuan размещаются еще несколько известнейших клубов, ресторанов и баров Бангкока. Наибольшей популярностью среди коренного населения пользуется заведение The Room on Sarasin.

Район Royal City Avenue пользуется огромной популярностью среди студентов, обучающихся в тайских университетах. Клуб "Club Astra" также популярен, здесь хорошая акустика и помещается полторы тысячи человек.

Активная жизнь в этих районах начинается около полуночи. При посещении этих заведений необходимо иметь при себе паспорт, так как здесь нередки полицейские рейды.

Учтите, что с 2008 года курение запрещено во всех ресторанах, барах и ночных клубах Бангкока. Если вас поймают с сигаретой, то придется уплатить штраф.

Пинг-понг в Таиланде - не теннис, или Как дурят туристов на Ping-Pong show

Если чаще всего в Бангкоке туристы слышат фразу "thai massage", то на втором месте хит-парада находится фраза "ping-pong show". Эти слова вы будете слышать каждый раз, разговаривая с тайцем о ночной жизни Бангкока, таксисты и тук-туковцы замучают вас предложениями о "ping-pong", и, конечно, ежеминутно во время вечерних прогулок, в особенности по известным туристическим улицам столицы, к вам будут приставать зазывалы с буклетами ночных заведений с "ping-pong show". Сначала сложно бывает понять, почему именно так называются эти шоу, почему улыбаются, говоря об этом шоу, почему создается такой ажиотаж. Сначала также неясно, почему зазывалы так усердно "приглашают" в эти бары-шоу, предлагая бесплатный вход, низкие цены на выпивку. Зазывала готов даже прогуляться с тобой в течение получаса, лишь бы ты в конце зашел в рекламируемое им заведение.

Таких мест в Бангкоке много, но больше всего их в Паттпонг - центральном районе активной ночной жизни. Это, наверное, первое место, которое посоветуют иностранцам, как для посещения ночного уличного рынка, так и как места концентрации баров, дискотек, злачных мест. Наш таксист, высаживая нас в этом районе, дружески посоветовал быть осторожными. На резонный вопрос о причине водитель ответил лишь: "Это криминальный район, поэтому будьте осторожны". Паттпонг оказался достаточно шумным и людным местом - очень много лавок с сувенирами и одеждой, продовольственных кортов, кафе, баров, массажных салонов. Как только выходишь из такси, к вам выбегают несколько зазывал от разных заведений, настойчиво предлагающих "стать гостями". Узкие дорожки справа и слева заняты лавками, не успеешь посмотреть в сторону лавки, как сразу подходит продавец, в крайнем случае он нахваливает вам свой товар издалека. Начальные предлагаемые цены за товар обычно нереально завышенные, поэтому необходимо торговаться до потери пульса или же просто уйти. Затем начинается центральная, более широкая улица Паттпонг - здесь еще больше лавок в несколько рядов, а справа и слева девушки или мужчины зазывают в ночные клубы, массажные салоны, go-go-бары. Перед ними зачастую выставлены цены на дешевую выпивку - даже удивляешься, что тебе при бесплатном входе еще и предлагают напитки по божеским ценам. А двери у многих клубов открыты и как бы специально напротив установлены подиумы, где можно видеть танцующих в купальниках девушек.

Ответы на все интересующие вопросы получаешь поочередно, если соглашаешься на призывы зазывал войти в какое-нибудь заведение. Вас с улыбкой встречают официантки, подыскивая удобное для вас место. А мест обычно бывает до странного много. Затем одна из многочисленных официанток подходит и предлагает заказать выпивку - вам показывают меню, где не указаны цены на них. Официантка может сказать "три доллара за любую выпивку". Шоу девушек идет нон-стоп - главное условие, чтобы в заведении был хоть один клиент. Девушки вокруг шестов танцуют и сменяют друг друга для выполнения различных трюков с помощью интимных частей тела. Например, посредством интимных частей свистят, открывают колпачки бутылок, взрывают шарики и т.д. "Ping-pong" же эти шоу названы, благодаря основному "номеру" - "стрельбе" теннисными шариками из интимной части. Во время шоу какому-либо из посетителей дают теннисную ракетку, а девушка "выстреливает" в него шариками. Вот такой вот национальный и, судя по количеству заведений, популярный вид спорта изобрели в Таиланде. Так что, не стоит удивляться, если через некоторое время местные предложат включить этот вид "тенниса" в программу Олимпийских игр.

Однако настоящее шоу, но уже с участием зрителей, начинается через 10-15 минут. К вам подходят 2-3 крупногабаритных работника заведения и предъявляют счет, который, оказывается, как минимум в десять раз больше ожидаемого. На ваш удивленный взгляд, на что здесь уже давно не реагируют должным образом, представитель заведения заявит, что 1000 батов ($33) вы должны заплатить за просмотр шоу, а стоимость первого напитка не 3 доллара, как сказала официантка, а 10 долларов. Три доллара же он будет стоить при втором заказе. Вам показывают уже новый прейскурант с "новыми" ценами. Типичный "развод" туристов. Причем, если вы начинаете выражать свое возмущение, вам могут заявить, что сумма счета увеличится, "если ты будешь много говорить".

Если вы не один, а в группе и, если вы не слабохарактерны, то отказывайтесь от уплаты "счета", отстаивайте права, утверждайте, что ни о чем подобном вас заранее не информировали. Увидев, что вы непреклонны и можете постоять за себя, персонал заведения может пойти на уступки и снизить счет. А если вас запугают полицией, наоборот, сами требуйте ее и отстаивайте права - им тоже невыгодно лишний раз вмешивать власти в свои аферы. Лучше утверждайте, что готовы платить по цене, которая изначально была заявлена официанткой, а в противном случае вообще ничего не дадите. Именно так поступили мои знакомые, покинувшие заведение хотя и разозленными, но отстоявшими правду.

Кстати, во многих местных ночных заведениях фотосъемки запрещены и поэтому опасны.

Прокатимся по небесам на Skytrain

Если одними из способов спастись от ужасных пробок на дорогах Бангкока являются тук-туки или мото-такси, то другой надежный способ - наземное метро SkyTrain. Эта система пересекает весь Бангкок через центр и является самым быстрым, удобным и безопасным способом проезда по города. Две линии этого эстакадного метро были открыты в 1999 году, а все техническое оснащение было поставлено концерном "Сименс". Это значительным образом облегчило жизнь жителям и гостям тайской столицы, так как вместо того, чтобы стоять в многокилометровых пробках, можно воспользоваться "надземкой". SkyTrain работает с 6 утра до 12 ночи, интервал движения составляет в среднем 3-6 минут, а в часы пик - 2 минуты. Учитывая тайскую жару, в электропоездах работают кондиционеры, причем настолько хорошо, что бывает даже прохладно.

В настоящее время действуют две линии и 25 станций, хотя в скором времени планируется запуск и третьей - до аэропорта "Суварнабхуми". Стоимость проезда в Skytrain варьирует в зависимости от количества пройденных остановок. Билеты можно купить в автоматах возле станций. Пройдя через турникет, не выбрасывайте купленный билет, так как он нужен при выходе из метро - специальный автомат будет сравнивать стоимость совершенной поездки со стоимостью билета. В случае, если вторая стоимость будет меньше первой, то раздастся сигнал сирены, и придется покупать новый билет.

Расценки таковы, что проехать одну станцию пассажиру обойдется в 10 батов, две станции - 15 батов. За три или четыре станции придется заплатить 20 батов, расстояние в девять или десять станций обойдется в 35 батов. Максимальная стоимость в 40 батов будет при поездке на более чем десять станций. Помимо обычных билетов, можно приобрести многоразовые проездные - обходится дешевле. Самый оптимальный вариант для туристов - однодневный многоразовый билет за 100 батов, число поездок по которому неограничено, либо аналогичный вариант на 3 дня за 300 батов.

Интересно, что обычное подземное метро (официальное название МРТ ) работает в Бангкоке лишь с 2004 года. Существует лишь одна линия из 18 станций. Стоимость проезда в зависимости от количества пройденных остановок - от 14 до 35 батов. Учтите, что в метро Бангкока запрещается употреблять пищу, напитки и вести любого вида съемку. Помимо этого, в кассах подземки покупаются не магнитные карты, а жетоны, которые также нужно сохранять до конца поездки. Работает метро так же, как Skytrain - с шести утра до полуночи. В некоторых пунктах для удобства пассажиров организованы специальные станции пересадок с метро на Skytrain.

Кстати, еще одним интересным видом транспорта в Бангкоке является Chao Phraya River Express - это речные суда, один из самых дешевых видов транспорта, на котором можно проплыть через весь город.

Относительно дешевая электроника, или Где и что покупать

Таиланд, как и многие страны Азии, является страной-производителем новых технологий, поэтому покупать технику здесь выгодно. Разнообразную новейшую электронику и гаджеты можно найти практически в любом торговом центре. Лучше всего, конечно, сделать техно-шоппинг в Бангкоке. Здесь представлены как известные мировые бренды, так и товары местного, китайского и малазийского производства. И не думайте, что если вы в стране-производителе технологий, то купите товар наполовину дешевле - нет, такого не будет. Стоить товар будет, конечно, дешевле, но примерно на 10-20 процентов. А если учесть, что вы можете воспользоваться системой Tax Free, то получите в аэропорту во время вылета из страны 7 процентов от суммы покупки. Таким образом, к примеру, ноутбук, реализуемый в Баку за 1200 манатов, обойдется в Бангкоке за 900-950 манатов.

Есть несколько торговых центров, куда обычно ходят туристы, чтобы отовариться как техникой, так и одеждой. Mahboonkrong Mall - это один из самых популярных моллов, где техника продается в большом ассортименте. Весь четвертый этаж отдан под торговлю электроникой и другой техникой, здесь находится несколько сотен магазинов и бутиков, торгующих сотовыми телефонами, плейерами, iPod, ноутбуками и другой техникой. Чаще всего встречается товары таких производителей, как Samsung, Creative, Sony, SanDisk, RCA, Apple и др. В Mahboonkrong Mall можно найти и дешевые товары низкого качества и высококачественные товары известных мировых брендов.

В Fortune Town Mall сразу три этажа заняты под торговлю электроникой, аксессуарами и другой техникой. Это место особо почитаемо местными жителями, и лишь немногие иностранцы знают о нем. Помимо всевозможной электроники и аксессуаров, здесь также можно приобрести и бывшие в употреблении гаджеты. В отличие от других шоппинг-моллов, здесь можно торговаться.

В торговом центре Siam Paragon находится крупнейший отдел электроники во всем Таиланде. Цены здесь, естественно, выше, персонал прекрасно обучен и разбирается в технике. В этом торговом центре вы сможете купить только новую технику, а ее здесь немыслимо много, начиная от местных и мало кому известных производителей и до техники мировых брендов. А в Siam Discovery находится самый лучший магазин Apple, где продаются самые последние новинки техники этой фирмы.

В "Central World Plaza" расположены сразу два универмага - в левом крыле Isetan и в правом - Zen. Помимо двух универмагов, в комплексе расположено множество небольших бутиков, баров и ресторанов, а на седьмом этаже торгового центра World Plaza - кинотеатр с шестью залами и магазин беспошлинной торговли King Power Duty Free. Если подняться на восьмой этаж, то можно покататься на коньках на крупнейшем Азии ледовом катке.

Торговый центр Siam Paragon - один из самых крупных торговых центров, имеет 6 этажей. На нижнем этаже центра расположен аквариум. Первый этаж занимают продовольственный универсам и огромное количество баров и ресторанов. На втором этаже расположены бутики, реализующие предметы роскоши, косметику, женские сумки, аксессуары и обувь. На следующих этажах центра продают товары для женщин, мужчин, детей, бытовые товары, электронику, сувениры.

Торговый центр Emporium - один из самых лучших, но и самых дорогих. Здесь много эксклюзивных бутиков мировых брендов, молодежной и спортивной одежды и обуви. На 3 этаже расположены бутики с косметикой и различной женской бижутерией и аксессуарами, книжные бутики и бутики с электроникой. На 5 этаже множество кафе и ресторанов. River City Shopping Complex продает товары для дома, электронику, женскую и мужскую одежду. Здесь можно найти товары на любой вкус и кошелек. Отличием от других торговых центров является то, что в River City Shopping Complex есть бутики, где продают произведения искусства. Кроме того, центр расположен рядом с пристанью, откуда туристы отправляются на экскурсию по реке Чао Прайя и каналам Бангкока. А торговый центр Oriental Plaza привлекает туристов частыми распродажами.

За исполнением желаний в Альтарь Эраван

Алтарь Эраван (The Erewan Shrine) стоит на пересечении дорог Ратчадамри и Пхлоен Чит. К этому популярному в Бангкоке алтарю приходит большое количество тайцев и других азиатских туристов, чтобы загадать желание. Многие приходят, чтобы возложить цветы и помолиться об исполнении своих желаний четырехголовому изображению Бога Брахмы. Чтобы усилить свои молитвы, люди преподносят Богу деревянных слонов или даже нанимают танцоров, чтобы те станцевали классический танец. Щедрость подношения определяется в данном случае количеством танцоров и длительностью представления. Аромат благовоний тут перебивает запах выхлопных газов на этом оживленном перекрестке.

Продолжение следует.

Нажмите на фотографии для увеличения: