Чудеса Таиланда: экзотические экскурсии, катои и леди-бой - ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет очередную часть наблюдений, сделанных Эльчином Гусейновым в Таиланде.

На самом престижном курорте Азии

Пукет покоряет всех белоснежными пляжами и лазурными водами Андаманского моря, непроходимыми зарослями джунглей и отвесными скалами. Добавьте ко всем этим прелестям возможность отдохнуть в любое время года, и можно будет понять, почему этот остров называют "жемчужиной Индийского океана".

Среднегодовая температура на Пукете составляет около 27°С, но наиболее удачным периодом для отдыха является зима, которая считается сухим сезоном. Как говорят местные, дожди на Пукете - явление редкое, поэтому здесь полно отдыхающих даже в пик сезона дождей во всем Таиланде.

В Пукете развита туристическая инфраструктура, а это означает огромное разнообразие мест проживания - маленькие пляжные бунгало для желающих пообщаться с природой, шикарные отели мирового класса с огромными бассейнами и полями для гольфа, недорогие отели для бюджетных туристов.

В 2005 году остров был назван самым престижным курортом Азии. Пукет является одним из известных центров водных видов спорта: здесь есть все возможности для дайвинга, серфинга, катания на водных лыжах и скутерах. На острове несколько специальных школ подводного плавания, которые организуют специальные морские поездки.

Пукет состоит из нескольких курортных зон: это Лагуна, Патонг, Карон, Ката, Камала, Банг Тао и другие. Патонг считается самой активной туристической зоной острова - здесь расположено множество ресторанов, баров, клубов и дискотек. Карон находится недалеко от Патонга и является вторым после него по величине и значимости для туристического бизнеса. Тут находится целый ряд гостиниц, ресторанов, множество бутиков и даже картинная галерея. Отдых в Кате привлекает самыми элитными отелями страны. Этот пляжный район выбирают солидные семейные пары, которым не по душе шумное ночное веселье.

На какие экскурсии стоит сходить

В Пукете экскурсионные бюро попадаются на каждом шагу. Здесь обычное явление указывать в буклетах одну цену тура, а предлагать после недолгого разговора скидки. Поэтому не скромничайте и торгуйтесь, как на рынке - если в Таиланде не торгуешься, то к вам будут относиться, по меньшей мере, с недоумением.

В предыдущей статье я писал об экскурсии на раскрученный рекламой остров Пи Пи. Второй весьма раскрученной морской экскурсией в Пукете является поездка на остров, где в семидесятые годы снимался фильм о Джеймсе Бонде - "Человек с золотым пистолетом". Есть несколько вариантов подобной поездки, одним из самых интересных является путешествие на морском каноэ. Вы увидите морские пещеры, тоннели и лагуны, создававшиеся природой на протяжении тысячелетий. Сидя в небольших каноэ, можно совершить целое путешествие в самые укромные уголки неприступных гор, посмотреть пещеры с бриллиантовыми вкраплениями, причудливыми сталактитами и сталагмитами и лагуны с мангровыми деревьями. В экскурсию, которая стоит в среднем 1300-1500 батов (40-50$) входит посещение экзотических островов Панак, Нака, Хонг, а также Пин Нган и Та Пу, где непосредственно и снимался фильм об агенте 007.

Любителям экологических туров и рафтинга может понравиться следующая экскурсия - посещение соседней с Пукетом провинции Пханг-Нга, славящейся своими непроходимыми джунглями, горными массивами, реками и водопадами. После прибытия в базовый лагерь и прохождения инструктажа, облачившись в защитные шлемы и спасательные жилеты и под руководством инструкторов, вся группа сплавится на надувных резиновых плотах по горной реке. В тур входит получасовое путешествие на слонах, обед, прогулка к водопаду. Подобные туры могут стоить 30-40$.

Симиланские острова входят в десятку лучших мест в мире для дайвинга. Девять островов Симилана являются национальным морским парком. Кристально белый песок, настоящие дикие джунгли и мысы, представляющие собой необычные огромные гранитные валуны размером с дом. Под этими скалами находятся подводные гроты и тоннели, что повышает привлекательность островов для любителей подводного плавания. Дно моря "украшено" кораллами "олений рог", а также звездчатыми и ветвистыми кораллами. Здесь водится разнообразная рыба, и даже скаты, "морской дьявол" и гигантские морские черепахи. Тур может стоить 60-70$.

В любом экскурсионном бюро вам предложат посещение вечером парка и шоу "Phuket Fanta Sea". Это огромный парк с множеством аттракционов, сувенирных магазинов, тиров, игровых площадок, фонтанов, утопающих в зелени замысловатых и смешных скульптур, ярких огнях гирлянд, фейерверков, фонарей. Далее в программе - шоу Фанта Си, в основе которого лежит легенда о мистическом принце по имени Айяра, жившем, по преданию, в этих местах. В шоу представлены поразительные по своей технике акробатические номера, клоунада, пиротехнические эффекты, оптические иллюзии, номера с участием зрителей, фокусы, национальные танцы. Цена тура, включая ужин, составит 60-70$.

Помимо этих туров, можно выбрать разнообразные сафари-туры, поездки на острова, рыбалку, прогулку на лошадях, слонах, гонки на квадрациклах. Мы, с учетом скидки, выбрали сафари-тур за 30 долларов. Нам показали шоу обезьян - мартышки бросали мяч в баскетбольную корзину, отжимались, молились, целовали своего дрессировщика, показывали трюки. А на шоу со змеями больше всего поразило то, как дрессировщик целовал ядовитую тайскую кобру и питона. Здесь создают возможности фотографироваться с животными, например, вешать питона как шарф на шею, сажать обезьянку на голову, кататься на слонах. В сафари также входило экстремальное вождение квадрациклов (четырехколесных простых мотоциклов). Для вас проведут быстрый инструктаж (куда и как нажимать) и сразу пустят на проезжую трассу, через определенное время вы доедете до степной местности и после гонок вернетесь на базу.

Simon show - кабаре трансвеститов

В Пукете советую вам посетить известное на весь мир кабаре Simon show. А известно оно тем, что артисты в нем трансвеститы или транссексуалы. В Таиланде их нежно называют леди-бой, а на местном сленге - катои. Отличить многих артистов от девушек практически невозможно. Подобных шоу в мире всего два - второе тоже находится в Таиланде, в городе Паттайя.

Simon show открылось в 1991 году и находится в центре Пукета, недалеко от центрального пляжа Патонг. Представления проходят дважды в сутки: в 19.30 и 21.30. Обычный билет стоит 700 батов, VIP-посетители платят 800 батов и поэтому сидят ближе к сцене в центре.

Перед и после шоу все желающие могут сфотографироваться с артистами, за деньги, конечно. Артисты буквально выстраиваются в очередь, и начинается торг - они кричат, показывают на деньги и зазывают фотографироваться. Честно говоря, складывается не очень хорошее впечатление. Но само шоу восхищает, вряд ли кто-то может остаться недовольным.

Экстравагантное представление длится около 70 минут, восхищая зрителей пестрыми необычными нарядами, удивительными спецэффектами и сюжетами, которые позволяют перемещаться в пространстве и времени - то вы в Египте, то в Латинской Америке, то в России, то в Китае или Японии, то в США, ну и, конечно, в самом Таиланде. В программе также пародии на многих известных звезд, к примеру, Леди Гага. Артисты сами не поют, все идет под оригинальную "фанеру", но пластика, костюмы и постановка очень красивы. Самым шумным и запомнившимся стал индийский номер, но не потому, что была очень интересная постановка. Артисты, конечно, играли хорошо, но на этом представлении оказалось много туристов из Индии, которые начали на своих местах танцевать, кричать и аплодировать.

Кстати, перед началом представления на сцене высвечивается объявление о запрете фото- и видеосъемок. В случае нарушения правила грозит штраф в размере 10 тысяч долларов. Поэтому никто не рискует снимать.

Вопреки предвзятому мнению о подобных необычных артистах, здесь вы не увидите неприличных сцен. На шоу можно, не опасаясь, приходить с детьми. Об этом вас заранее предупреждают и в турбюро, где повсеместно продают билеты на Simon show.

Кто такие леди-бой и катои?

Если говорить о Таиланде и умалчивать о трансвеститах и транссексуалах, то это означает почти ничего не рассказать о стране. Согласно буддийским верованиям, катои и леди-бой - всего лишь несчастные души, наказанные за свои деяния в прошлой жизни столь экстравагантным способом. Поэтому здесь их официально относят к третьему полу.

Несмотря на то, что в других странах и культурах этого не одобряют, в Таиланде к людям, сменившим пол, относятся весьма терпимо. Они могут спокойно ходить в публичные места, не боясь агрессии со стороны остальных. Но при этом такое терпимое отношение не относится к профессиональной сфере. Транссексуалу очень сложно найти работу, даже если он имеет ученую степень. Поэтому большинство катоев вынуждено работать в "индустрии развлечений".

Таиланд занимает первое место в мире по числу трансгендерных операций. Согласно местным законам, поменять пол могут тайцы и тайки, достигшие совершеннолетия (18 лет). При этом любые трансгендерные операции для лиц в возрасте от 18 до 20 лет должны проводиться с письменного согласия родителей или официальных опекунов. После 20 лет человек уже полностью самостоятельно может принимать решение о смене пола. Во время подачи заявки на операцию необходимо обследоваться у психиатра. Как минимум один год перед операцией пациент должен вести образ жизни того пола, в который хочет перейти.

Врачи, нарушившие правила проведения трансгендерных операций, лишаются лицензий. Но в стране много врачей, которые и без лицензий делают операции по смене пола - так дешевле, а значит и пациентов больше. Тайские медики настолько преуспели в своем ремесле за последние 20 лет, что делают трансгендерные операции за полтора часа и часто под местной анестезией. Как говорят, здесь подобные операции в разы дешевле, чем в западных странах. При одинаковом качестве операции в США она стоит 30-40 тыс. долларов, а в Таиланде - 7-10 тыс. долларов. Госпитализация пациента занимает приблизительно 14 дней. Если это мужчина, который пожелал "стать" женщиной, то в клинике пластической хирургии такому пациенту, в первую очередь, предложат "убрать" мужские и создать женские половые органы. Дополнительно можно увеличить грудь, уменьшить кадык, изменить форму челюсти, сделать подтяжку лица, увеличить губы, объем ягодиц, исправить кривизну ног, удлинить их, "подкорректировать" голос, сделать липосакцию и многое другое. Многим пациентам полномасштабная операция по смене пола не по карману, поэтому по мере накопления средств они проходят этот процесс в несколько этапов.

Интересно, что даже после операции, таец, полностью сменивший пол на женский, во всех документах все равно фигурирует как "мистер". Различные общественные организации транссексуалов уже много лет пытаются добиться от правительства права менять пол "юридически", но пока их усилия успехом не увенчались.

Большая популярность операций по смене пола у молодых жителей Таиланда серьезно беспокоит правительство в связи с возможным демографическим кризисом. Если, по официальной статистике, в стране проживает около десяти тысяч транссексуалов, то на самом деле их в разы больше. Вместе с тем, катои приносят государству неплохую прибыль в виде неиссякаемого потока туристов - любителей острых ощущений.

Многие бедные семьи сознательно отправляют сыновей на полную или частичную "переделку" в девочек, а затем на панель для заработка. Их телосложение больше соответствует европейским стандартам женской фигуры, тогда как тайки, обычно, низкорослые (150-155 см) и не могут много "заработать".

Согласно местным законам, леди-бой могут принимать участие в многочисленных конкурсах красоты, например, в самом престижном из них - Miss Tiffany Universe в Паттайе. В 2009 году 20-летняя/летний Соррави Натте даже стала победительницей этого конкурса и получила не только традиционную корону, но и автомобиль "Хонда" и 3800 долларов.

Многие транссексуалы умирают довольно рано. Тело просто не выдерживает такого темпа жизни, в который входят алкоголь, наркотики и операции. Например, многие курят наркотик "лед" (метамфетамин), который снижает чувство голода и помогает оставаться в форме. Кроме мощных женских гормонов, которые они принимают, им также приходится принимать снотворное, когда они утром возвоащаются домой. Ведь многие из этих людей заняты в секс-индустрии...

Нажмите на фотографии для увеличения: