Бебек: украшение Босфора - ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью Эльчина Гусейнова о престижном районе Стамбула - Бебек.

Бебек является привилегированным районом Стамбула и считается украшением побережья Босфора. Это легко заметить по роскошным виллам вдоль Босфора и дорогим автомобилям, припаркованным возле них. Здесь живут самые состоятельные люди Турции, а значит и квартиры здесь также самые дорогие. Еще в прошлом году от одного турецкого маклера, случайно прогуливавшегося по бульвару Бебека, я узнал, что квартиры здесь стоят начиная от миллиона долларов.

Бебек - часть самого престижного района Стамбула - Бешикташа. Он находится практически в центре, примерно как от бакинского проспекта Нефтчиляр до Шихово. Дорогим же Бебек считается из-за прекрасной бухты с множеством дорогих катеров и яхт. Вид на голубой Босфор просто прекрасный, а расстояние между домами и морем 50-100 метров. Соответственно здесь и одни из самых дорогостоящих отелей. Ночь в одном из многочисленных бутик-отелей может стоить от 250 евро, а в сезон и того больше. Причем это не пятизвездочные отели, хотя и предлагающие комфортные номера и хороший сервис.

Здесь множество ресторанчиков и кафе, куда приходят расслабиться местные жители, а также туристы. Причем, самих турков преимущество - видимо, иностранцы не хорошо осведомлены о Бебеке и его видах. Естественно, цены в этих ресторанчиках "кусачие" и выше, чем в среднем по Стамбулу, но виды на бухту и Босфор с лихвой компенсируют затраты. Ведь всему своя цена. Один из самых привлекательных ресторанов находится прямо на воде - примерно в 200 метрах от берега. Сюда своих клиентов персонал ресторана привозит на катерах.

Что касается прибрежного бульвара, то он используется в нескольких целях - кому и как хочется. Во-первых, здесь пришвартованы катера и яхты - большинство из них - собственные судна местных миллионеров. На некоторых установлены флаги иностранных государств, в том числе США - видимо, это яхты любителей морских путешествий. Кроме того, есть яхты, используемые туристами для аренды на час или сутки.

Во-вторых, в летнее время в специальных местах есть лестницы для спуска в воду - это для любителей поплавать. Таких, конечно, не много, но есть, и это в основном мужчины. Вместо лежаков и шезлонгов плавающие используют газоны и деревья.

В-третьих, здесь множество любителей рыбной ловли, их немало и зимой и летом. Ну а о любителях погулять, совершить пробежку по бульвару, устроить пикник на газоне и говорить нечего - они всегда в присутствии.

Основной достопримечательностью Бебека является крепость Румели Хисары, или Румельская крепость. Она расположилась практически прямо на берегу между двумя мостами через Босфор в самой узкой его части. Она была построена в 1452 году напротив другой крепости Анадулу Хисары, расположенной на азиатском берегу пролива, и являлась стратегически важным объектом Османской империи на Босфоре, охранявшим врата бухты Золотой Рог.

После строительства Румели проплыть Босфор стало невозможным, узкое место между крепостями, да и саму крепость прозвали "перерезанным горлом".

Отреставрировали крепость в 1958 году, после чего в ней открыт Летний театр и Музей артиллерии. Внутри устроен парк и амфитеатр с рядами из каменных сидений для проведения концертов.

Как объясняют экскурсоводы, рыбацкая деревня, прародительница Бебека, возникла ещё до нашей эры. Известный стамбульский историк Жак Делеон писал, что название Бебека в античные времена было "Khallae". Говорят, что это название, означающее "пристань", произошло от слова "Skallai". Согласно другим источникам, Khallae располагался на месте современного Кильоса, в то время как Бебек носил название Филемпорон. На древних картах деревня обозначалась в нескольких вариантах: Challae, Chilai, Khile. Согласно другим источникам, название района исходит от имени Бебек Челеби, который был назначен полководцем Мехметом II в качестве представителя в этом районе завоеванного Константинополя.

Бебек некогда славился прекрасными садами роз, акацией и плакучими ивами, а также прекрасными соловьиными трелями. В ходе крупного строительства в 1965-1970 годах холмы района были разрушены, леса побережья Босфора уничтожены. Деревянные и кирпичные дома Бебека были снесены, а на их месте возвели многоквартирные дома. Бебек соединили дорогой с районом Этилер.

Кстати, Бебек является излюбленным местом создателей турецких сериалов и фильмов. Прогуливаясь по Бебек, вы можете попасть в кадр...

Нажмите на фотографии для увеличения: