Ялта: путешествие на самый романтичный курорт CCCР – ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью Эльчина Гусейнова о Ялте.

О Ялте я много слышал с детства. В свое время даже путал - в Украине она или в России. И оказалось не зря, потому что Крымская область до 1954 года входила в состав РСФСР, то есть России, и постановлением Верховного Совета СССР была передана Украине. Но с тех пора мало, что изменилось. Здесь больше говорят на русском, чем на украинском, вывески, объявления и реклама, в основном на русском, туристы тоже, в основном русские. В особенности в последние годы, недвижимость в массовом порядке раскупается российскими инвесторами. Сам город же, как был во времена СССР здравницей, так и остается ею сейчас. Здесь огромное количество санаториев, пансионатов и отелей, которые в сезон принимают сотни тысяч и миллионы туристов.

Название города, первое упоминание о котором датируется 1154 годом, происходит, вероятно, от греческого слова γιαλος (ялос) - "берег". Как и многие прибрежные города Южного Крыма, Ялта на протяжении своей истории сменила множество хозяев: она принадлежала грекам, римлянам, генуэзцам, византийцам, туркам, россиянам.

Ялту многие называют самым романтичным городом крымского побережья, но вместе с тем и самым развратным курортом полуострова. Об этой особенности уже в 1925 году написал Михаил Булгаков: "Ялта и хороша, Ялта и отвратительна, и эти свойства в ней постоянно перемешиваются". Именно в Ялте случались курортные романы, о которых писали Чехов и Бунин. В центре набережной в полный рост стоит "Дама с собачкой", а рядом, облокотившись на парапет, мужчина, в котором без труда угадываются черты Антона Павловича Чехова. "Дама с собачкой" - это гимн крымскому курортному роману.

Приезжающих в Крым из Азербайджана, наверное, можно разделить на две части. Первые - взрослое население, которое с советских времен привыкло к этому курорту, и предпочитают его другим. Вторая - молодые люди, которые приезжают в Крым, в том числе в Ялту, Алушту, Евпаторию и другие города, именно для романтических знакомств. Попасть же сюда воздушным путем можно через аэропорт города Симферополь, который находится примерно в 1,5 часах езды от Ялты.

Но сюда могут приезжать отдыхать не только взрослые, но и дети. В советское время несбыточной мечтой всех детей был летний детский лагерь "Артек", который до сих пор здесь действует и даже развивается. В 2000 году в Токио "Артек" был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира. В год он принимает около 30 тысяч детей со всего мира. Но если в советское время сюда бесплатно отправляли на отдых наиболее отличившихся детей, а также отпрысков высокопоставленных членов правительства, то сейчас это может сделать любой желающий - лишь бы смог оплатить путевку. В сезон путевка (без авиабилета) на одного ребенка на 20 дней стоит примерно 1250 манатов.

О Ялте можно говорить еще много, но лучше по порядку....

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КРЫМ

Ялта в конце октября встретила нас теплой погодой. Как разъясняли местные жители, осень здесь в этом году, как и в Азербайджане, необычайно теплая. Днем воздух прогревался до 20 градусов, а температура морской воды не опускалась ниже 18 градусов. Это позволяло туристам из стран с северным климатом окунаться в Черное море. Но для южан, которыми мы являемся, такая температура воды неприемлема и мы вынуждены были довольствоваться бассейном.

Ялта находится в 79 км от Симферополя с немного реконструированным аэропортом советского периода. Мы добрались до места назначения на автомобиле-трансфере, высланном самим отелем. Нам потребовалось буквально 75-80 минут. Дорога пролегала через еще один известный курорт - Алушту и международный детский лагерь Артек. Интересно, что дорога очень напоминает маршрут Анталья-Кемер - такие же горы, такой же цвет моря и леса. Даже есть похожий на анталийский "черепаший остров".

Сам отель "Ялта-Интурист" оказался очень крупным сооружением на более чем 1100 номеров. Большая часть из них уже отреставрирована и имеет достойный современный вид. Хотя некоторые элементы и напоминают советское прошлое, к примеру, огромный бронзовый щит (немного похожий на чеканку с изображениями людей) перед фасадом здания. В современных отелях и зданиях такого не встретишь, но в СССР это считалось престижным и дорогим удовольствием. Видимо, поэтому так до сих пор и не сняли.

САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ИЛИ БАССЕЙНЫ С ПОДОГРЕВАЕМОЙ МОРСКОЙ ВОДОЙ

Одним из самых ярких моих впечатлений о Ялте стал бассейн нашего гостиничного комплекса "Ялта-Интурист". Необычен он тем, что здесь находится единственный в Крыму олимпийский бассейн с подогреваемой морской водой.

Представьте, что воду из Черного моря "перегоняют" вверх (а отель находится в горной части) в бассейн по трубопроводам протяженностью 1 км. Затем производится фильтрация воды до такого состояния, что по виду она ничем не отличается от обычной воды. Отличие ты ощущаешь лишь во время купания, когда вместо привычной пресной, в рот попадает солоноватая вода. Это непривычное ощущение не проходит даже после нескольких дней купания.

Плюс к этому вода в бассейне подогревается до 28 градусов, что позволяет и в прохладный сезон получать истинное удовольствие от полезной морской воды. По мнению специалистов, наряду с тем, что плавание является видом спорта, способствующим укреплению всего организма, бассейн с морской водой поможет укреплению иммунитета и костного мозга, улучшению метаболизма и обменных процессов организма, нормализации артериального давления, успокоению нервной системы, освобождению организма от вредных веществ. То есть, система "все в одном".

Сам бассейн олимпийский, поэтому имеет олимпийские размеры - 50 метров. Здесь в течение года периодически проходят подготовку члены национальной сборной Украины по плаванию. В их числе и четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова. Одним минусом (а для некоторых плюсом) может стать то, что сам бассейн открытый и для незакаленных плавание в холодный сезон может обернуться простудой. Поэтому обязательно надо брать с собой плавательные шапочки - и волосы не будут слишком мокрыми, и будет не так прохладно.

Как удалось узнать впоследствии, подогреваемых бассейнов с морской водой в Крыму несколько, но олимпийского стандарта - только в "Ялте-Интурист".

ДЕГУСТАЦИЯ ВИН, ИЛИ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КРЫМА - "МАССАНДРА"

Гордостью, а также одной из достопримечательностей Крыма является объединение "Массандра", достаточно известное в мире своими винами и насчитывающее историю более чем в 100 лет. Завод выпускает около 9 миллионов бутылок вина в год. Если кто-то интересуется производством вина, то ему следует посетить Дегустационный комплекс "Массандра". Здесь создан музей виноделия, проводятся платные экскурсии по погребам и подвалам, ведется дегустация-презентация вин. После этого в фирменном магазине вы можете приобрести понравившуюся продукцию. Но все по порядку.

Цены на экскурсии начинаются от 50 гривен (5 манатов) - есть более короткие, есть расширенные, и даже VIP-осмотры с дегустацией в VIP-кабинетах. Все зависит от желания и возможностей туриста. Вам предоставляется возможность погулять по территории завода, посетить галереи винных подвалов, ознакомиться с экспонатами "Музея виноделия", увидеть процесс создания вин, и, конечно же, оценить их букет в дегустационных залах. Причем последние используются как приезжающими на отдых в Крым туристами, и заключающими договора бизнесменами, так и подписывающими международные соглашения президентами.

Здесь сразу два завода - старый, построенный в 1897 году, и новый, сданный в эксплуатацию в 1956 году. Здание старого завода с массивной башней посередине напоминает средневековый замок - его строил еще князь Голицын, когда территория Крыма была в составе России. На двух подвальных этажах расположены галереи с каменными нишами для многолетней бутылочной выдержки коллекционных вин. Здесь есть вина, датируемые концом 18 века. Кроме того, в коллекции завода есть вина крупнейших винодельческих стран - Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии. Но, в основном это, конечно, массандровскими винами. Лучшие старые образцы "Массандры" противоречат представлениям ученых о винах. Они "живы", несмотря на то, что давно минул отмеренный им срок.

Шедевром коллекции завода является испанский "Херес де-ла-Фронтера" урожая 1775 года. Вино было высоко оценено специалистами на аукционе "Сотбис", где несколько лет назад бутылка хереса была продана за 50 тысяч долларов.

В годы Великой Отечественной войны лучшая часть коллекции завода была эвакуирована на Кавказ, а затем возвращена и сейчас "живет" в каменных галереях. Интересно, что большую часть коллекционного фонда "Массандра" можно приобрести.

Заключительная часть экскурсии многими воспринимается как самая интересная - это непосредственная дегустация вин. В зависимости от количества группы, дегустация проходит в Греческом зале (рассчитана на 72 человека), в Мадерном (35 человек) или Хересном зале (25 человек), а также в VIP-зале (20 человек). Как это происходит? Участники садятся за столы, где перед каждым установлен прибор с бокалами с 10 сортами вин. Каждое вино имеет свой номер. Эксперт рассказывает об истории каждого вина в отдельности и участники его дегустируют. Понравившееся вино можно приобрести сразу после дегустации. Достаточно назвать продавцу номер бокала и вам выдадут нужную бутылку. Цены на вина колеблются в пределах 20-650 гривень (2-65 манатов).

Нажмите на фотографии для увеличения: