Незабываемая Ялта: экскурс в прошлое – ФОТО

Недешевые отели и рестораны

Ялта - это курорт, и соответственно все здесь должно быть курортного уровня, в том числе цены на жилье и питание. Так оно и есть. И если вы думаете, что если находитесь на пространстве СНГ, в частности в Украине, то цены должны быть божескими, то ошибаетесь. В Ялте и жилье, и отели, и питание достаточно дорогие или в лучшем случае недешевые. К примеру, самый дешевый номер в официально трехзвездочном отеле "Ялта-Интурист" не в сезон будет стоить 50 манатов, а номер на двоих - 65-70 манатов. Под самым дешевым я подразумеваю номер самой низкой комфортности, с очень слабым ремонтом и оснащением. Более комфортные номера обойдутся не менее чем за 600-700 гривен (60-70 манатов), а люксы - в 120-150 манатов. То же самое в сезон вам обойдется вдвое дороже. А если вы выберите опцию питания "полный пансион", то прибавьте к этой цифре 420 гривен (200 гривен - за обед и 220 - за ужин). По самым скромным подсчетам это в 2-2,5 раза дороже, чем на турецких курортах. Причем в Турции за вдвое меньшую сумму можно жить в пятизвездочном отеле с богатой инфраструктурой и системой еды и напитков в течение суток, а не три раза в день. Но ради правды скажу следующее - несмотря на то, что гостиница официально считается трехзвездочной, здешнюю кухню по качеству я бы поставил выше кухни на недорогих пятизвездочных турецких курортах.

Вместе с тем, можно найти и небольшие частные отели, где цена номера на двоих составит 550 гривен (55 манатов). И, конечно, в Ялте много гостиниц высокого уровня, где цены ничуть не ниже, а иногда и выше, чем на лучших европейских курортах.

Кроме того, местное население на летний период сдает квартиры в аренду. Можно найти и достаточно дешевые квартиры - от 20 до 50 манатов в сутки.

Что касается питания, то лучше при выборе кафе и ресторанов изначально ознакомиться с ценами в меню. Самые высокие цены - на Набережной и вблизи нее. Пообедать здесь в самом обычном месте обойдется минимум в 20 манатов - это для Набережной самая низкая цена. Поэтому если хотите сытно поесть за приемлемую цену, лучше найти места вдалеке от Набережной.

Да здравствует 95-я годовщина революции!

Прогулка по ялтинской набережной дала возможность совершить небольшой экскурс в историю, во времена СССР. Такую возможность мне и всем прогуливающимся организовали коммунисты Ялты, а точнее Ялтинская городская организация Коммунистической партии рабочих и селян.

Наше внимание привлекла речь из громкоговорителей, ближе к источнику начали доноситься возгласы "Да здравствует 95-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!". И уже ближе к площади с памятником бессменному лидеру коммунистов Владимиру Ильичу Ленину можно было лицезреть примерно 100 человек, собравшихся на митинг с красными флагами с серпом и молотом. Вспомнилась фраза из детства - "День 7 ноября - красный день календаря".

А в это время выступающий говорил: "95 лет назад рабочий класс России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков во главе с Владимиром Ильичем Лениным совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Был сделан первый шаг к социализму. Советское государство прошло путь становления, развития и борьбы против угнетения, разрухи, фашизма, экономической блокады и холодной войны. Человечество узнало новый строй, предназначенный для свободного развития личности в условиях настоящего равенства, братства, интернационализма и гуманизма". Уверен, что многие давно не слышали таких фраз. Далее пошли обычная пропаганда, нелестные слова в адрес действующих властей, призывы не оставаться "пассивными к происходящему в стране беспрецедентному ущемлению прав трудящихся". За митингом спокойно наблюдали 5-6 молодых милиционеров, на их лицах можно было прочесть: "Люди, вам что, делать нечего?".

На набережной я оказался в это время с одной целью - поехать на экскурсию. Экскурсия, как назло, была отложена, и нам надо было посоветоваться с кем-либо из ялтинцев о том, как доехать до канатной дороги. Для этой цели я выбрал стоящего в сторонке пожилого человека, несколько нервно наблюдающего за митингом. Подойдя ближе, я поздоровался и сказал, что "хочу проконсультироваться по одному вопросу". Эта фразу для него оказалась чем-то вроде красной тряпки для быка. Он нервно выкрикнул: "Какая консультация? Я сейчас вам проконсультирую. Вы что хотите, чтобы меня посадили? Идите вон консультируйтесь у милиционеров". При этом его глазки нервно бегали - он переводил взгляд с меня на участников митинга, от них к милиционерам и обратно на меня. А в глазах можно было прочесть всю драму жизни... Человек, считавший всю сознательную жизнь коммунизм идеальной системой для существования, сейчас, после свержения строя, даже боится примкнуть к митингующим единомышленникам...

Назад, к пещерной жизни

Подняться на Ай-Петри и не использовать шанс полюбоваться одной из редких пещер, наверное, грешно. Как нам сказали, всего в Крыму известно около 1400 пещер, 50 из которых объявлены памятниками природы. Однако всего 7 пещер Крыма оборудованы для туристических групп. Три ("Пещера-трехглазка", "Ялтинская" и "Геофизическая") из них находятся на Ай-Петри. Самая близкая к центру Ай-Петри - Геофизическая пещера, пешком можно дойти за 10 минут. Туда же вас могут довести на лошадях - конечно, за отдельную плату.

Еще за 50 метров до подхода к пещере мы поняли, что нас там ждут - кучка людей смотрела на нас, показывала руками и что-то обсуждала. Оказалось, что экскурсовод, увидев издалека двоих туристов, идущих в сторону пещеры, решил подождать нас. Заплатив 50 гривен (примерно 5 манатов) с человека группа пошла за гидом. Железная дверь в шахту-пещеру обычно закрыта - войти можно только с "пещерным" сотрудником.

Спуск в пещеру осуществляется по уникальной, второй по величине в мире винтовой лестнице. Надо спуститься на 28 метров вниз, где откроется стометровая галерея, богато украшенная сталактитами, сталагмитами и колоннами - сталагнатами. Во время спуска, если посмотреть вниз, невозможно не заметить какой-то блеск и сияние - это обычные монетки. Экскурсовод сообщает вам, что есть поверье о том, что "бросить здесь монетку приносит удачу" или же "вы вернетесь на это место". Это принято делать у многих известных фонтанов, водопадов и около иных водных бассейнов мира. Таким образом, многие туристы следуют этому совету, что сделали и мы. В конечном итоге работники пещеры раз в несколько недель собирают "урожай" - честно заработанные "чаевые".

Наверное, многих интересует, что такое сталактиты и сталагмиты. Сталактиты - это хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребенки, бахрома и т.п.). Сталагмиты - натечные минеральные образования (известковые, гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат.

В коридорах и залах пещеры "выросло" много сталактитов, сталагмитов и кальцитовых цветов всевозможных форм. Некоторые сталагмиты, достигающие длины в 2-3 метра, даже имеют свои названия - "крыло ангела", "свадебный торт". По словам экскурсовода, в этой шахте впервые в Крыму отмечено такое интересное явление, как люминесценция натечных образований. Если на стены посветить лампой-вспышкой, то от них будет исходить ярко-зеленое или желтовато-синее свечение. Причина такого явления заключается в том, что в кристаллической структуре сталактитов и сталагмитов есть некоторые дефекты, а также в их составе присутствует небольшое количество примесей марганца и меди.

Но, честно говоря, находясь в таком необычном месте, мы предпочли меньше слушать "пещерного человека", а больше фотографировать - не каждый день оказываешься в уголках, имеющих миллионную историю.

На встречу со Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом

Приехать в Ялту и не посетить Ливадийский дворец - это что-то вроде того, как приехать в Баку и не увидеть Девичью башню. Дворец расположен в поселке Ливадия в 3 км от Ялты. Билеты на экскурсию можно купить в любом бюро, но можно приехать к самому зданию и здесь присоединиться к одной из экскурсий. А экскурсии брать стоит - их сейчас две. В залах дворца работает музей, в котором размещены экспозиции, посвященные пребыванию в Крыму семейства Романовых. Ведь с 1861 года Ливадийский дворец являлся летней резиденцией императора Николая II и императорской семьи. Это фактически последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семейства Романовых.

Вторая, наверное, еще более интересная для международной аудитории экспозиция, посвящена Крымской (Ялтинской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании - встрече лидеров стран антигитлеровской коалиции. Именно здесь 4-11 февраля 1945 года в Большом зале дворца встретились Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, которые приняли известную "Декларацию об освобожденной Европе", решение о создании ООН, а также другие документы. Во время экскурсии здесь рассказывают очень интересные детали этой встречи, о подготовке комнат дворца в качестве резиденции президента США Рузвельта. Интересно, что сам американский лидер был настолько очарован дворцом, что упомянул о своем желании жить здесь по истечении срока президентских полномочий.

Таким образом, Ливадийский дворец выполнял важную миссию в исторических процессах. Сталин, Рузвельт и Черчилль подвели итоги Второй мировой войны и определили политическую картину мира на несколько десятилетий. Именно здесь Большая тройка признала право Украинской ССР стать одной из стран-основательниц ООН. В какой-то мере можно сказать, что Украина началась с Ливадии, поскольку практически здесь были зафиксированы послевоенные границы Украинской ССР. Позже они изменятся лишь с присоединением к Украине Крыма. Сегодня Ливадия остается местом проведения важнейших политических встреч международного уровня и не исключено, что на момент вашей поездки сюда дворец может быть закрыт, так как будет принимать какой-либо международный саммит.

В настоящее время на территории дворцового комплекса расположены всемирно известный кардиологический санаторий "Ливадия" и один из лучших парков южного берега Крыма - Ливадийский парк (площадью 40 гектаров), заложенный почти 160 лет назад.

По окончании осмотра дворца рекомендую посетить сувенирный магазинчик - здесь можно приобрести много интересного, связанного с дворцом, историческими событиями и даже газету "Правда" 1945 года выпуска, посвященную Крымской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании.

Нажмите на фотографии для увеличения: