Дубай: роскошь восточного мегаполиса – ФОТО

Trend Life представляет читателям первую часть статьи "Путешествие по Дубаю - глазами азербайджанца".

Дубай - крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай, расположенного на Аравийском полуострове, на юге Персидского залива.

Дубай имеет семивековую историю, но до середины 20 века он был небольшим поселением, пока здесь не нашли нефть...

Сегодня Дубай по праву считается ведущим туристическим и деловым центром Ближнего Востока. Ультрасовременные небоскребы создают живописный контраст с вечно гудящими базарами, древним фортом и множеством садов. Огромное количество туристов ежегодно съезжаются сюда для того, чтобы посетить торговые центры, золотой рынок, ослепляющий обилием и многообразием драгоценных камней, увидеть мечеть Джумейру, дворец шейха Саида, прокатиться на традиционном арабском судне доу по каналу, разделяющему город на две части, а также окунуться в своеобразную ночную жизнь.

В городе множество зеленых парков и площадок для детских игр. Наиболее известные - Аль-Сафа, Аль-Мушриф, Джумейра-Бич Парк. Наиболее посещаемым и любимым является Крик-Парк и Вандерланд Парк, парк для семейных развлечений с множеством водных аттракционов, бегущих волн и т.д. Там же можно увидеть водное шоу и водное кино, спроецированное на поверхность воды.

Высотные здания

Самое высокое здание Дубая - 162-этажная башня "Бурдж-Халифа" высотой 828 метров (162 этажа), открытая в 2010 году. Небоскреб, напоминающий по форме сталагмит, является высочайшим сооружением человечества. Второе и третье по высоте здания в городе - два здания из комплекса Emirates Park Towers Hotel & Spa:Emirates Park Tower 1 и Emirates Park Tower 2. Небоскрёбы в Дубае расположены, главным образом, вдоль дороги шейха Зайеда и в окрестностях Дубайской марины.

Все 38 небоскрёбов выше 220 метров были построены после 1999 года. Предполагается, что к 2015 году Дубай будет иметь больше зданий выше 100 этажей, чем какой-либо другой город в мире. Строятся и предлагаются такие интересные проекты, как самое высокое жилое здание в мире - Пентоминиум и первый в мире вращающийся небоскрёб - Dynamic Tower.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей особый интерес вызывает Дубайский исторический музей, расположенный в старинном форте Аль-Фахиди, Дубайский зоопарк, признанный одним из лучших на Ближнем Востоке, в районе Шадага представлены ремесленные традиционные изделия прошлого. А также...

Бурдж аль-Араб - семизвёздочный отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире.

Музыкальный фонтан - расположен рядом с небоскребом Бурдж Халифа. Один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Высота его струй достигает 150 метров.

Аквариум - один из самых больших аквариумов мира, расположен в самом крупном торгово-развлекательном центре Ближнего Востока. Имеется также аквариум в отеле "Атлантис" на намывном острове "Пальма Джумейра".

The World - строящийся архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли.

Острова Пальм - группа искусственных островов. Состоит из трёх островов: обжитого Пальма Джумейра, почти готового Пальма Джебель Али и начатого Пальма Дейра. На первом острове проложена 5-километровая монорельсовая дорога, первая на Ближнем Востоке.

Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai - первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире с площадью 22,5 тысячи квадратных метров (эквивалент площади трех футбольных полей), круглый год покрытый искусственным снегом.

Бастакия - старинная часть Бар-Дубая. Располагается между городским музеем в форте Аль-Фахиди, набережной Бухты и улицей Мусалла. Большинство здешних зданий было построено в конце XIX-начале ХХ веков.

Нажмите на фотографии для увеличения: