Футуристический Дубай: взгляд из подземелья - ФОТО

Trend Life представляет читателям вторую часть очерка "Путешествие по Дубаю - глазами азербайджанца". Материал посвящен уникальному дубайскому метро.

Дубайское метро (Dubai Metro) является самой длинной и полностью автоматизированной рельсовой системой в мире. Оно было торжественно открыто в "круглую" дату: 09.09.09. Состоит из двух веток - Красной и Зеленой. Красная ветка - основная. По ней можно доехать до любого района Дубая. Она проходит прямо параллельно побережью, на расстоянии примерно 2-3 километров от него. Станции расположено удобно, так что без труда можно добраться до основных достопримечательностей. На всех станциях есть указатели, позволяющие легко найти нужное направление.

Дизайн станций метро связан с элементами национального наследия как ОАЭ в целом, так и Дубая, в частности. В нем интерпретированы традиционные для данной местности элементы ландшафта и архитектуры, например, узкие улочки, альковы, ветряные башни, внутренние арки. Станции и элементы декора (фонари, решетки, кувшины) оформлены в цветах песочной гаммы. Создатели придерживались определенной концепции, где обыгрываются четыре элемента: земля, вода, огонь и воздух - что позволяет метрополитену, этой ультрасовременной конструкции стать частью истории Дубая. Внешне станции выглядят, как морские раковины - это указывает на древнюю арабскую традицию добычи жемчуга.

Поезда ходят по центру, а перроны расположены каждый со своей стороны, и спускаться (подниматься) к ним необходимо по разным эскалаторам, лестницам или лифтам.

Пассажиров ожидают станции, оформленные в футуристическом стиле, и напоминающие холл торгового центра - здесь вы не увидите рельсов и приближающийся состав: они скрыты за зеркальной витриной с раздвижными дверями. Перрон от рельсов отделен прозрачной стенкой. Когда поезд подходит к перрону, двери поезда совмещаются с дверями в стенке, и они открываются. Таким образом, кардинально решается проблема падения пассажиров на рельсы.

В Дубайском метро нет машинистов! Движением управляет компьютер в автоматическом режиме. Большинство станций - надземные, расположены на эстакадах высоко над землёй. В составе всего пять вагонов.

Состав поделён на три секции. Первая секция - VIP-вагоны "золотого класса" - класса люкс - с кожаными креслами, установленными как в самолёте, по ходу движения. Это первый вагон, где есть возможность пройти прямо в голову вагона и посмотреть на ход движения состава, т.е. пассажиры могут почувствовать себя машинистом. Проезд в данном классе стоит в два раза дороже обычного.

Вторая секция (или вагон) - исключительно для женщин и детей . Проезд для детей до пяти лет - бесплатный.

Третья секция - обычные места, с сиденьями вдоль стен, которые составляют большую часть состава.

В каждом вагоне есть контролёр, проверяющий у пассажиров соответствие билета классу вагона. Все станции и поезда оборудованы кондиционерами, в вагонах метро работает система видео и аудио оповещения по маршруту следования. Станции объявляются мужским голосом на арабском и английском языках, а также с помощью бегущей строки светодиодного табло. За отдельную плату можно воспользоваться беспроводным интернетом.

Дубайское метро оснащено всеми необходимыми приспособлениями для людей с ограниченными физическими возможностями, включая различные технические устройства. Кроме этого, полы вагонов поездов оборудованы напольными датчиками, показывающими вход и выход. Установлены также специальные подъемники, эскалаторы и банковские автоматы, а в вагонах предусмотрены отдельные места для инвалидных кресел с ремнями безопасности.

В метрополитене царит невообразимая чистота - сотрудники клининговой службы убираются сразу же после, например, посещения кем-либо уборной, или спешат скорее протереть полы, например, от разлитой случайно воды. В метро запрещены не только провоз алкоголя и курение, но также напитки и еда.

Стоимость проезда зависит от дальности поездки. Тарификация идет по зонам. Всего имеется семь зон. Короткие поездки, до трех километров, считаются по отдельному тарифу.

Минимальная стоимость проезда равна 1,8 дирхама (около 50 центов). Проезд в вагоне "золотого класса" будет стоить до 14 дирхамов. Для школьников, студентов и пенсионеров предусмотрены скидки на билеты. Билеты надо сохранять до выхода из метро, иначе не сможете пройти через турникет.

Нажмите на фотографии для увеличения: