Ашхабад: город чудес – ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью Эльчина Гусейнова об Ашхабаде

Ашхабад - это столица и одновременно крупнейший город Туркменистана. Также город является крупным административно-политическим, промышленным, научным и культурным центром государства. Он расположен на юге страны в предгорьях Копетдагского хребта на Туранской низменности в непосредственной близости от границы Ирана. Город лежит на одной широте с Афинами, Сеулом и Сан-Франциско.

Главной туристической достопримечательностью столицы Туркменистана можно смело назвать "Национальный парк независимости" с установленным в нём символом современного Ашхабада - Монументом независимости - самым высоким сооружением страны (в простонародье именуемым "Восьминожка"). Основанием белоснежного монумента служит полусфера, являющаяся символическим образом традиционной туркменской юрты. По всем восьми "ногам" купола-юрты и частично по её поверхности стекают реки-фонтаны. Устремлённая вверх колонна украшена пятиглавыми орлами и заканчивается позолоченным шпилем, увенчанным полумесяцем с пятью звездами - символом единения пяти крупнейших туркменских племен. Общая высота монумента составляет 118 метров, и это число не случайно: оно является производной от суммы двух чисел: 27+91, обозначающих День провозглашения независимости - 27 октября 1991 года.

Пять парадных входов, охраняемых грозными статуями воинов с золочёными копьями и саблями, позволяют попасть внутрь помещения монумента, где располагается Музей национальных ценностей, в котором собраны прекрасные образцы ювелирного искусства, холодное, огнестрельное оружие, нумизматическая коллекция.

Вокруг монумента возвышаются грандиозные статуи великих правителей и военачальников, мыслителей и деятелей искусств Туркменистана, также украшенные позолотой.

Интересным объектом для посещения в Ашхабаде является вновь открывшийся в декабре 2011 года Монумент нейтралитета, расположенный отныне в южной части столицы, на месте прохождения крупнейшей магистрали - проспекта Битарап Туркменистан. Изначально монумент был возведён в центре Ашхабада и именовался Аркой нейтралитета. Происходило это событие в 1998 году в связи с получением Туркменистаном статуса нейтрального государства. В 2010 году монумент был демонтирован с последующим переносом на его нынешнее местоположение, где формируется новый современный архитектурный ансамбль. Общая высота Монумента нейтралитета составляет 95 метров, включая 12-метровую скульптуру первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, установленную на самом его верху. Как и раньше, благодаря поворотному механизму, она вращается вслед за Солнцем.

Конструкция украшена многочисленными бронзовыми барельефами, раскрывающими самые яркие моменты истории формирования туркменской государственности - от основания нации Огуз-ханом Туркменом с шестью его сыновьями до изображения древних исторических памятников и джигитов на ахалтекинцах, сюжетов из национальной жизни туркмен.

Три опоры монумента символизируют таган - подставку для котла, в котором варится еда. Таким образом, таган - элемент очага. Очаг, в свою очередь, должен ассоциироваться с домом, с родиной. Вдобавок к этому, ассоциации усилены пятью горизонтальными поясами посередине монумента, означающие пять туркменских племенных союзов.

Внутри сооружения находится Музей нейтралитета, состоящий из трех залов и воссоздающий значимые события внутренней и внешней политики государства современной эпохи. Многоуровневый монумент включает в себя две смотровые площадки и панорамный лифт, являющийся осью сооружения. С них гости столицы могут оценить красоту и величественность современного беломраморного Ашхабада.

Недавно еще одна достопримечательность Ашхабада вошла в Книгу рекордов Гиннеса - это новый Центр телерадиовещания "Туркменистан". Вернее, в Книгу рекордов попала его главная архитектурная особенность - огромная звезда Огуз-хана, которая считается самым большим в мире архитектурным изображением звезды.

Новый телерадиоцентр был открыт на 20-ю годовщину независимости Туркменистана. Гигантское инженерно-техническое сооружение поднялось на юге Ашхабада, на гребне Копетдагского хребта, что позволяет видеть его практически из любой точки столицы, а также из пригородов. Днем сияние монументальной восьмиугольной звезды, венчаемой высокой телебашней, "обеспечивают" солнечные лучи, попадающие на поверхность ее специальных стекол, а с наступлением темноты - цветная подсветка и иллюминация.

Высота телерадиоцентра вместе с венчающей его мощной антенной - 211 метров. Основной блок комплекса состоит из 31 этажа, а на 29-м этаже находится вращающийся ресторан, откуда открывается обширная панорама беломраморной туркменской столицы и ее окрестностей.

Ранее в Книгу рекордов Гиннеса в число самых заметных явлений и событий уже входил Ашхабад - первый раз как город с самым большим - 133-метровым - флагштоком, на котором в 2008 году впервые взвился флаг Туркменистана.

И во второй раз - как город с самым большим числом объединенных в комплекс фонтанов в общественном месте: речь идет об архитектурно-скульптурном ансамбле, запечатлевшем родоначальника туркменской нации Огуз-хана и шестерых его сыновей. Этот комплекс содержит 27 синхронизированных, освещенных и полностью программируемых фонтанов, занимающих общую площадь 14,82 гектара.

Помимо современных достопримечательностей Ашхабада, в Книгу рекордов Гиннеса внесен также шедевр туркменских мастериц - ковер-гигант "Алтын Асыр". В 2003 году он был зарегистрирован как самый большой в мире ковер ручной работы.

Площадь этого огромного полотна составляет 301 квадратный метр, размер - 14х20 метров, в каждом квадратном метре насчитывается до 304 тысяч узелков, а весит он около полутора тонн. Соткан он был к 10-летию независимости Туркменистана 40 ковровщицами, которые за восемь месяцев завязали на этом полотне 120 миллионов узелков!

До этого же "пальма первенства" принадлежала сотканному в годы Великой Отечественной войны ковру "Туркмен калбы".

"Гиннесным" также является ашхабадский Культурно-развлекательный центр "Алем". Общая высота центра составляет 95 метров со шпилем. Сооружение представляет собой ступенчатую пирамиду, на которой возвышается колесо обозрения с диаметром внешнего круга 57 метров. Это самое крупное колесо обозрения закрытого типа в мире, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

Всего в здании центра шесть уровней, по семь метров каждый, в том числе два подземных. На цокольном этаже центра располагается "Космический музей". В музее представлены макеты космического корабля и солнечной системы. Посетители могут совершить виртуальное путешествие на космическом корабле по просторам Вселенной, "пройтись" по поверхности Луны или какой-либо другой планете. На мониторах музея отображаются характеристики планет Солнечной системы и их спутников.

Стальная конструкция колеса обозрения оформлена в форме звезды Огуз-хана и ажурным украшением в виде национальных гелей, напоминает циферблат солнечных часов, увенчанный 17-метровым шпилем. Специальное оборудование поддерживает оптимальный микроклимат внутри кабин.

Одним словом, есть на что смотреть...

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend