Ахалтекинцы: гордость Туркменистана – ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью Эльчина Гусейнова об Ашхабаде 

Ахалтекинцы - это очень редкая и выдающаяся порода лошадей, также известная как "Аргамаки", "Золотые кони Парфии", "Лошади Ниссы" и "Райские кони". История этой породы насчитывает много тысячелетий, в войсках Амира Тимура были летучие отряды конницы, которые состояли строго из лошадей этой породы, хотя своё название эта порода берёт от Туркменского оазиса Ахал. В истории множество примеров показывающих, что ахалтекинцы издревле водились на территории Туркменистана.

Конь у туркмен издавна являлся священным животным. Трудно представить туркмена без коня. "Конь - равноправный член туркменской семьи", - говорят здесь. Бережное и трепетное отношение к коню туркмены пронесли через тысячелетия. Уже в V в. до н. э. "отец истории" Геродот сообщал, что предки туркмен, избрали коня символом солнца, так как, по их представлениям, самому быстрому светилу на земле должно было соответствовать самое быстроногое на земле животное.

Образ "крылатого коня" присутствует и в туркменских народных эпосах - дастанах. Гордость туркмен и главная достопримечательность их страны - ахалтекинские кони - лучшие кони в мире. Туркмены верят, что они произошли от небесных коней. Также существует целый ряд легенд о том, что ахалтекинцы ведут своё происхождение от дикой "морской" лошади.

Вот одна из таких легенд... "В горах Туркменистана существовал источник, из которого всякий раз, когда табун лошадей пригоняли к водопою, из источника появлялся необыкновенный конь. Прошло некоторое время, и у кобылиц рождались жеребята - крупные, превосходные, красивые станом. Оседлав и объездив одного из жеребят, туркмены открыли, что "он точно летал между небом и землей, послушный узде, легкий в беге".

Легенды о "небесных" и "морских" конях, от которых, якобы ведут происхождение удивительные ахалтекинцы - все это отголоски богатой мифологии туркмен - потомков первых в мире коневодов.

Знаменитые, "быстрые, как ветер", алхатекинцы прославили страну на весь мир, на гербе государства даже изображен алхатекинский скакун. Это действительно уникальная порода - быстрые, грациозные, с точеной "лебединой" шеей и тонкими ногами, эти лошади при этом ещё и удивительно выносливы. Каждый год в Туркмении в последнее воскресенье апреля отмечается красочный "Праздник туркменского скакуна", на котором можно познакомиться с этой уникальной породой и посетить многочисленные конные соревнования, как классические, так и народные спортивные игры с использованием лошадей.

О преданности ахалтекинских скакунов слагают легенды. Конь всегда служил для туркмен не только и не столько мерилом материальных ценностей, сколько ценностей духовных. Аргамаки считались признаком благополучия и достатка, но при этом никогда не рассматривались в качестве разменной монеты, поскольку благородство, преданность, дружба не имеют цены. А именно этими качествами и обладают знаменитые ахалтекинские скакуны. Об ахалтекинцах слагали песни, легенды, им ставили памятники. Туркмены дали миру бесценный подарок. Они не просто вырастили непревзойденную по красоте породу лошадей. Приручив коня много веков назад, вложив в него часть себя, они сделали аргамака надежным помощником и верным другом, который "от ветра в степи не отстанет, он не предаст и не обманет".

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend