Страшный прогноз - на месте Москвы будет тундра - ФОТО Первыми замерзнут Америка и Канада

Нынешний год уже успел отметиться климатическими катаклизмами. Сильные морозы и снегопады в США в январе и феврале, ливни и наводнения в России в июне... По мнению ученых, виной тому - новый ледниковый период. И он уже наступает, как передает Day.Az, пишет "Комсомольская правда".

- За последний миллион лет на земле было четыре больших ледниковых периода, - рассказал "Комсомолке" экс-вице-премьер РФ в правительстве Черномырдина, доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов. - Пришло время пятого. Он уже начался - примерно на стыке тысячелетий.

- Значит, не зря нас пугали 2000 годом?

- Это летоисчисление придумал человек. У планеты Земля свой отсчет времени, свои циклы - счет идет на миллионы лет.

- Суровые зимы и мощные дожди бывали и раньше. Российские метеорологи объясняют: в июне над нами надолго завис мощный антициклон - отсюда и ливни.

- Катаклизмы бывали, но реже. А теперь погода преподносит сюрпризы все чаще. И метеорологи не объясняют, отчего же вдруг регулярно стали надолго зависать циклоны и антициклоны. Они еще не осознают, что происходит. Работают над краткосрочными прогнозами. Но мы сейчас сталкиваемся с явлением на порядок более значимым, растянутым по времени на тысячи лет. Для нынешней человеческой цивилизации надвигающийся ледниковый период - первый.


За 10 часов в Сочи выпала двухмесячная норма осадков. К счастью, с последствиями стихии удалось быстро справиться

"Печка" Европы остывает


- Выкладывайте доказательства!

- Первое - остывание теплого океанического течения Гольфстрим. Его называют "печкой" Северной Атлантики и Западной Европы. Оно зарождается в Мексиканском заливе. Нагреваясь в Карибском море, несет 50 млн. кубометров теплой воды в секунду вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Его мощность эквивалентна одному миллиону атомных электростанций! Эта "тепловая добавка" на 8-10 градусов повышает температуру в Европе и США, создавая их жителям комфортные условия.

Но Гольфстрим в последние годы ослабевает. Зато набирает мощность холодное Лабрадорское течение. Дело идет к тому, что Лабрадор перекроет дорогу Гольфстриму и тот уйдет от берегов Европы к Африке.



Еще в феврале 2005 года в Лондоне по инициативе премьера Тони Блэра прошла конференция ученых по проблемам изменения климата. Обсуждалась и судьба угасающего Гольфстрима. Звучали даже панические заявления, будто течение полностью остановится к середине нынешнего века. И Англию, мол, ждут тяжелые студеные времена. Позже на мониторинг Гольфстрима англичане выделили 200 млн. фунтов и еще 400 млн. долларов - американцы. Но в апреле 2010 года в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа Deep Water Horizon компании "Бритиш петролеум".

- Обама назвал тогда эту аварию самой большой экологической катастрофой в истории.

- Совершенно справедливо! Чтобы скрыть масштабы беды и уменьшить штрафы за разлитую на поверхности нефть, "Бритиш Петролеум" опускала ее на дно с помощью миллионов литров химреагентов.

- Прятали концы в воду...

- И тем самым, по словам доктора Зангари, физика Института Фраскати (Италия), "убили кардиостимулятор мирового климата на планете". Зангари вел мониторинг Мексиканского залива с другими учеными.

- Так уж и убили?

- Во всяком случае, ускорили охлаждение течения. Есть такие данные. Благодаря Гольфстриму, кстати, не замерзает обычно за Полярным кругом Кольский залив, где расположен порт Мурманск. Разве что в самые суровые зимы. Любопытная хронология: в ХХ веке залив сковывали льды в 1936, 1966, 1979, 1999 годах. А теперь наше время: 2011 год, сразу после аварии "Бритиш петролеум", и 2015 год. Видите, как сократился промежуток? Случайностью это не назовешь. Кто там говорит о глобальном потеплении?

Тенденция охлаждения "печки" продолжается. Теплое течение, судя по наблюдениям, все больше разрывается на части, тепло теряется в океане. Отсюда изменение воздушных потоков в атмосфере, их "неадекватное", с точки зрения метеорологов, поведение. Прежде они транзитом проходили по всей планете, сейчас надолго застаиваются в отдельных зонах. В 2010-м такое зависание антициклона вызвало ужасную жару в центральной части России, ныне - "тропические" июньские ливни, наводнения. А в США свирепствуют морозы, снегопады, все чаще бушуют ураганы... Подобные климатические фокусы будут все чаще.

КСТАТИ

Голливуд напророчил

В 2002 году в США вышел мультфильм "Ледниковый период". Сюжет: 20 тысяч лет назад началось наступление льдов. Спасаясь от смертельного холода, обитатели планеты спешат на юг. Мультик так понравился взрослым и детям, что превратился в сериал.



В 2004 году - премьера фантастического триллера "Послезавтра" с Денни Куэйдом в главной роли. Ученый-палеоклиматолог пытается предупредить правительство США о cкорой катастрофе - новом ледниковом периоде. Но ему никто не верит. А вскоре обледенела Статуя Свободы, Ньй-Йорк занесло снегом. С борта МКС космонавты видят большей частью безжизненное, покрытое льдом Северное полушарие планеты. Фильм собрал в прокате 544 миллиона долларов.

На Солнце исчезли пятна

- В 1300 году Гольфстрим уже замедлялся, - продолжает Владимир Полеванов. - Почти полтора века в Европе было очень холодно. Как и на Восточном побережье Северной Америки. Ныне история повторяется. Ситуация усугубляется очередным "минимумом Маундера".

- Что за Маундер такой?

- Английский астроном. Изучая архивные данные, он обнаружил, что в 1645-1715 годах на Солнце резко уменьшилось количество пятен. Всего полсотни вместо обычных десятков тысяч. Этот минимум, названный в его честь, удивительно совпал с наиболее холодной фазой так называемого малого ледникового периода XIV-XIX веков. Как раз во время правления Людовика ХIV, также известного как "король-солнце". На Темзе народ гулял по льду, как и на замерзших голландских каналах, о чем свидетельствуют картины знаменитых живописцев. Сейчас Солнце вновь резко снижает свою активность. Причины не совсем ясны, но это факт. Наступает очередной Маундер. Но грядет уже не малый, а настоящий ледниковый период. Спусковым крючком для него стало как раз ослабление Гольфстрима.



- Может, все-таки обойдется?

- И рад бы успокоить, но не могу. Вот последние данные: с 2003 по 2013 год в Арктике отмечен рост льдов. Они неуклонно приближаются к берегам Северной Америки. Кстати, с начала века на территории Канады, севера США в среднем температура упала почти на 7 градусов. Это серьезно! И параллельно она поднялась на 4 градуса в России. В Якутии и вовсе на 10.

Но главное - Лаврентийский ледник. Один из самых крупных в мире. Назван в честь залива Святого Лаврентия в Канаде, где геологи обнаружили его прежние отложения. Четырежды поднимался он за последний миллион лет, накрывая значительную часть нынешних США и Канады ледяной шапкой до 3 километров высотой. Потом исчезал под солнцем. Последний раз растаял 11 тысяч лет назад. С него и начинаются все ледниковые периоды на земле, считает наука. По ряду признаков сейчас он вновь начинает зарождаться.

В ТЕМУ

"Катрина" разбушевалась



О том, что климат в США меняется в ХХI веке, говорит усиливающаяся мощь ураганов.

В 2005 году "Катрина" - самый разрушительный ураган в истории США - затопил почти весь Новый Орлеан. Погибли 1836 жителей, экономический ущерб - $125 млрд.

"Вильма" (2005) - самый мощный ураган в Атлантике за всю историю наблюдений. Погибли 62 человека, ущерб - $29 миллиардов.

"Айк" (2008) - ущерб $30 миллиардов.

"Сэнди" (2012) - ущерб $50 миллиардов.

Скандинав дойдет до Питера

- Америка первая примет ледяной удар?

- С точки зрения человеческой жизни очень и очень не скоро. Лаврентийский ледник по самому быстрому варианту может образоваться, набрать мощь за 1000 лет. Хотя комфортность жизни янки, канадцев, условия ведения сельского хозяйства ухудшатся довольно скоро. А климатические катаклизмы ощущают уже сейчас.



- Кто следующий?

- Еще через 2-3 тысячи лет поднимется Скандинавский ледник. Накроет родные по названию страны, дойдет до Санкт-Петербурга, Кольского полуострова. В следующие 2-3 тысячи лет родится Таймырский. Он заморозит часть Сибири. Последний великан - Колымско-Чукотский.

- А Москве, Центральной России откуда удара ждать?

- От Скандинава. Когда же льды сомкнутся, наши реки, текущие в Северный Ледовитый океан, упрутся в дамбу. В Сибири, на севере России на месте городов возникнут гигантские озера. Через 8-10 тысяч лет в районе Москвы будет тундра, лесотундра в районе Воронежа, засушливые степи в Краснодаре. А вокруг - царство льда.

Озера станут периодически прорывать ледовые дамбы. Миллионы кубометров будут проходить по территории России, Европы. Представляете, бурный поток воды со льдом шириной 1000 км высотой 200-300 м мчится со скоростью 200-300 км/час, сметая все на своем пути! Наш выдающийся гляциолог Гроссвальд защитил докторскую диссертацию на эту тему. Она читается как захватывающий фантастический роман. В нижней части этого потока возникает явление кавитации. Взрывается растворенный в воде кислород, словно динамитом делая проходы в горных породах. Считается, что пролив Босфор и Дарданеллы возник за три дня в результате такой волны.