Лучшие смотровые площадки в 10 красивейших городах мира - ФОТО Порой, чтобы сделать хорошую обзорную фотографию нового города, туристу приходится потратить уйму времени на поиски подходящей точки для съемки. Если знать заранее, где такие места расположены, можно сэкономить и нервы, и деньги на транспорт. Мы предлагаем посмотреть и взять на заметку потрясающие, но при этом малоизвестные места в разных городах, с которых открывается великолепный панорамный вид.

Пирс Полсон, Торонто

Самым популярным местом в Торонто у туристов со всего мира всегда была 553-метровая башня Си-Эн Тауэр. Отсюда действительно открывается потрясающий вид на город. И это, разумеется, притягивает толпы фотографов и просто желающих поглазеть на местные красоты. Иными словами, частенько здесь бывает не протолкнуться. Немногие знают, что есть в Торонто еще одно место, позволяющее насладиться фантастическим панорамным видом на город. Это пирс Полсон, расположенный в городской гавани. Самое приятное - за вход в это место не нужно платить.
 


 

Бассейн на крыше Marina Bay Sands, Сингапур

Для тех, кто не боится высоты, но при этом не любит колеса обозрения, в Сингапуре есть удивительное местечко, откуда открывается фантастический вид на город - бассейн на крыше отеля Marina Bay Sands. Площадка стилизована под пляж: длинная "береговая линия", пальмы, лежаки. Правда, вместо сливающегося с морской гладью горизонта здесь - панорамный вид города. Пройти на площадку можно по договоренности с администрацией отеля и за определенную плату.
 




 

Гора Эден, Окленд

Башня Скай Тауэр в Окленде, самое высокое сооружение в стране - сущий магнит для туристов. Еще бы, ведь отсюда открывается удивительный вид на город: можно и затвором пощелкать, и просто посмотреть вниз (за определенную плату, конечно же). Недалеко от башни расположена гора Эден. Подняться сюда можно бесплатно. Панорамная картинка здесь ничуть не хуже той, что привлекает туристов в Скай Тауэр.
 


 

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

По обыкновению иностранцы, приезжающие во Флоренцию, стройными рядами тянутся на площадь Микеланджело. Именно отсюда большинство путеводителей рекомендуют обозревать местные красоты. И лишь немногие советуют подняться на крышу кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре. С этого места открывается потрясающий вид на город, позволяющий в полной мере насладиться мозаикой рыжих черепичных крыш.
 


 

Гора Дойз-Ирманс, Рио-де-Жанейро

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, безусловно, привлекательна до невозможности. К тому же с ее смотровой площадки можно сделать неплохие фото города. Правда, есть у этой площадки гигантский недостаток - большой поток туристов. Для тех, кто предпочитает более спокойные и уединенные места, у Рио припасена 533-метровая гора Дойз-Ирманс. Достопримечательность расположена в западной части пляжа Леблон. К вершине горы можно подняться по узкой тропе, которую совсем недавно открыли для туристов.
 




Гостиничный комплекс Мандалай-Бэй, Лас-Вегас

Насладиться в полной мере красотой сияющего Вегаса можно не только с обзорной башни казино "Стратосфера" - места, где обычно яблоку негде упасть - но и с более интересной точки. Правда, за альтернативу придется раскошелиться. Ведь это не какая-нибудь гора или крыша, а номер на самой вершине отеля Мандалай-Бэй, откуда весь город виден как на ладони.
 


 

Parc de Belleville, Париж

Садово-парковый ансамбль Parc de Belleville - самый высокий во французской столице. Это место может запросто потягаться со знаменитой смотровой площадкой Эйфелевой башни. Да что там, оно имеет перед ним огромное преимущество - здесь не так людно. А вид отсюда открывается не менее потрясающий.




Центр Рокфеллера, Нью-Йорк

В Нью-Йорке туристы чаще всего забираются на обзорную площадку 103-этажного небоскреба Empire State Building. Вид отсюда открывается фантастический, с этим не поспоришь. Однако обозревая город с этого здания невозможно увидеть его самого. А ведь изюминка Манхэттена тоже очень красива. В качестве альтернативного варианта Empire State Building можно забраться на обзорную площадку Рокфеллеровского центра, расположенную на 70-м этаже небоскреба. Помимо того, что билеты сюда обойдутся дешевле, посетителей здесь будет гораздо меньше. Все-таки Рокфеллеровский центр менее популярен, нежели "Эмпайер-Стейт".



Центр Джона Хэнкока, Чикаго

Взглянуть на Чикаго с высоты можно не только со смотровой площадки Уиллис-тауэр, но и с 95-го этажа центра Джона Хэнкока, где расположен обзорный зал и ресторан. Из окон заведения открывается красочная панорама мегаполиса, которая особенно великолепна вечером и ночью, когда город сияет сотнями разноцветных огней. Ужин в этом заведении будет недешевым, но атмосфера и вид на город того стоят.
 


 

Небоскреб "Шард", Лондон

Взглянуть на столицу Великобритании с высоты птичьего полета можно со смотровой площадки 309-метрового небоскреба "Шард". Это здание - самое высокое в городе и второе по величине в Европе. Туристов сюда пускают с 2013 года.
 


Какими бы хорошими и удобными ни были смотровые площадки, всегда найдутся туристы, недовольные их расположением, размером, высотой... Иногда недовольство общедоступными местами для обзора достопримечательностей приводит к тому, что люди начинают искать альтернативные места. Например, двое российских путешественников-экстремалов объехали недавно с десяток стран и сделали серию захватывающих дух фотографий с точек, куда туристов не пускают ни под каким предлогом.