Африка – знакомая и загадочная

Мадагаскар, страна лемуров

На далеком острове, окруженном водами Индийского океана, есть все, что нужно для отменного отдыха: дружелюбные аборигены, панорамные виды и великолепные пляжи. Да и сам Мадагаскар, по моему мнению, это африканский континент в миниатюре. Тут и высокие пики гор, и некогда буйствующие вулканы, погрузившиеся в сон, и зеленые покрывала долин, прорезанные руслами синих рек, и непроходимые тропические леса, и голые, почти безжизненные полупустыни.

Стоит лишь ступить ногой на землю Мадагаскара, как вы наверняка очутитесь на территории одного из многочисленных национальных парков. Одним из таких мест является Национальный парк Зомбице-Вохибасия, который я посетил. Местные говорят, что в этом парке, в его каньонах, нетронутых лесах и величественных кратерах кроется дух первобытной Африки. Существует мнение, что главным символом Мадагаскара являются лемуры. На острове лемуры в основном обитают в лесах Зенаво. Я видел тут еще спиральные растения - дидьеры и конечно же знаменитые баобабы. Мадагаскар знаменит на весь мир своими невероятно чистыми пляжами. По моему мнению, эти пляжи достаточно хорошо обустроены, но, к сожалению, уровень местных отелей оставляет желать лучшего.

Мадагаскар это не только природа и но древность, история. Я побывал в знаменитом городе Антананариву, в переводе с местного языка, "Городе тысячи воинов", столице островного государства. Некогда небольшая деревушка за 500 лет прошедших с дня своего основания, превратилась в современный мегаполис. Но в столице остается уголок истории, это королевский дворец Рува. Как рассказали мне местные гиды, дворец был сожжен во время массовых протестов 1995 года. С высоты дворца открывается отличный вид на живописное озеро в центре, которого возвышается монумент, увековечивший память погибших во время войны малагасийцев, и административный центр столицы. Но, по-моему, самое популярное место Мадагаскара это город Морондава. Тут рай для ценителей пляжного отдыха, а я посетил знаменитую на весь мир Аллею баобабов и увидел ряды мощных тысячелетний деревьев возвышающихся над пустошью.

Мозамбик, африканский соцреализм

Эту страну называют "Жемчужиной Средиземноморья на юге Африки". Но я считаю, что подобная характеристика страны сильна преувеличена. Мозамбик, в недавнем прошлом социалистическое государство, которую, активно поддерживал Советский Союз. Однако после развала СССР страна пришла в упадок.

В стране процветает вымогательство, нет гарантий безопасности. Туристам оказавшимся в Мозамбик лучше избегать фотографировать полицейских или военных. Хлопот не оберешься. Столица страны Мапуту. Мне рассказали, что в городе с 3-х миллионным населением есть достаточно большие сложности с водопроводной водой. Ну, это не удивительно с учетом того, что до 1975 года в стране шла война за освобождение от португальской оккупации. А потом еще на 20 лет страну охватила гражданская война, где одну сторону поддерживал Советский Союз, а другую Соединенные Штаты. Война закончилась только в 1994 году. По моему мнению, в Мозамбике сейчас царит дикий капитализм. В столице страны отели очень дорогие. В столичном Мапуту существует очень интересные здания оставшиеся с колониальных времен.

Но Мозамбик прекрасен другим своим лицом, ибо страна не ограничивается одним Мапуту. Мозамбик это 2500 км прекрасного побережья Индийского океана, это джунгли, это восстанавливаемые после войны национальные парки. Правда и тут следы войны. Мне рассказали, что 95% слонов, 100% львов и 70% бегемотов обитающих в стране были убиты во время гражданской войны. Cчитаю, что в Мозамбике обязательно нужно посетить Север страны, даже несмотря на то, что в этой части страны есть большие проблемы с малярией.

Свазиленд, страна танцующего короля

Свазиленд это страна, которая меня удивила в хорошем смысле этого слова. Это маленькое королевство с чудесными людьми, красивой природой и хорошими дорогами. Официальная столица Свазиленда - Мбабане, а историческая столица с парламентом и королевская резиденция находятся в Лобамбе. Тут находится мавзолей короля Мсвати, очень почитаемого в этом государстве. Здесь можно увидеть все аспекты жизни королевской семьи - от танцев церемонии Инквала, в которых принимает участие сам монарх и танцев Умланга, которые проводятся в Королевском Краале, до парадных выездов двора и красочных национальных церемоний. Лично для меня все эти церемонии были очень интересны и необычны. Поблизости размещен и Национальный Музей, предлагающий экспозиции культур народов страны и Культурную Деревню - традиционную для региона `деревню-улей` со всеми атрибутами быта местных жителей.

Учитывая размер королевского семейства (Король Собхуза II имел 600 детей), монархи страны теперь живут в государственной резиденции Лотиза, в 10 километрах от Лобамбы. Кстати нынешний король страны имеет 15 жен. Рядом с музеем расположено здание Парламента, которое иногда открывают для посещения туристов, а через дорогу от музея - Мемориал, посвященный королю Собхуза II. Поблизости от столицы лежит небольшой, но очень живописный водопад Мантенга. Свазиленд уникальная страна, по своей непривычно для "черного континента" развитой инфраструктуре ее часто сравнивают с Швейцарией. В королевстве современная насыщенная жизнь дополняется древней культурой ее народа свази. Туристов привлекают в Свазиленд природные красоты королевства и возможность организации сафари.

Реюньон, кусочек Франции в Индийском океане

Реюньон, являющийся заморским представительством Франции это кусочек Европы, расположенной посреди Индийского океана. Тут даже погода точно такая же как в южной части Европы. На острове много потухших и действующих вулканов, лавовые поля, завораживающие водопады, тропические заросли и белоснежные песчаные пляжи.

Столица острова город Сен-Дени. По моему мнению, Сен-Дени очень толерантный город. Тут соседствуют мечети и церкви. Островом владели арабы, португальцы, французы. И сейчас тут мирно уживаются представители самых разнообразных вероисповеданий и культур. Кстати уровень образованности в стране очень высок. В столице расположен Ботанический сад, в котором растет более 50 видов деревьев с самых разных уголков мира. В саду открыт Музей Естественной Истории, где выставлены коллекции кораллов, раковин и других экзотических представителей фауны.

На Реюньон я побывал на коралловой ферме, в котором выращивают черепах. Для пляжного отдыха подходят западное и южное побережья Реюньона. По поему мнению, это одно из самых лучших мест для дайвинга и серфинга. Можно понаблюдать за жизнью обитателей водной стихии подводный мир, увидите живописные ущелья, рифы, пещеры. Местные жители рассказали, что периодически на острове проводятся тематические фестивали, импровизированные танцы-спектакли, праздники огня, шествие ряженых.

Комор, островной рай

Комор это небольшое государство, расположенное на архипелаге, состоящем из нескольких островов. Меня удивил тот факт, что государством управляет президент страны, но при этом каждый остров выбирает своего президента. В стране нет источника пресной воды, поэтому Комор одна из редких стран мира, которая импортирует питьевую воду. Соответственно питьевая вода здесь достаточно дорогая. Город Морони - столица архипелага. По моему мнению, своим видом, белыми стенами и черепичными крышами он скорее напоминает Средиземноморье, чем Индийский океан.

Мечта об отдыхе на райском тропическом острове всегда связана с определенными рисками. Небольшой остров с белоснежным побережьем, окруженный живописными коралловыми рифами, может стать как воплощением мечты, так и страшным кошмаром. Так вот по мне отдых на Коморских островах выглядит во всех отношениях привлекательным. Любители активного отдыха оценят богатый подводный мир и возможности для пеших походов. Природа одарила острова практически всеми возможными тропическими растениями. Коморские острова, так же как и соседний Мадагаскар - это острова, где обитают уникальные животные, не встречающиеся больше нигде на планете. На островах располагает крупнейший действующий вулкан, который является несомненным магнитом для туристов. Но в то же время, он может в любой момент уничтожить это райское место. К этому также стоит добавить высокий риск заразиться малярией и другими тропическими болезнями. Одним словом посещение Коморских островов это однозначно экзотика, которая, как и всякая экзотика подходит не всем.

Майотта, натуральный аквариум

Майотта - заморское владение Франции, расположенное между Мадагаскаром и Африканским континентом и входящее в состав Коморских островов. Майотта состоит из 2-х главных островов: Большая Земля и Малая Земля и около 20 мелких островков разбросанных в самой красивой и большой закрытой лагуне в мире. Мое впечатление - оставаясь французской территорией и не забывая африканские корни, она сохранила свой ритм жизни и вековые традиции, гости страны также найдут здесь чистый воздух, богатейшую флору и фауну.

Майотта - один из редких островов, где сохранилось равновесие между человеком и природой. Буйная растительность дарит широкое разнообразие фруктовых, редких и дорогих пород деревьев, цветов с пьянящим ароматом. На острове нет никаких опасных и ядовитых животных. Подводная фауна так же богата, как и наземная. Настоящий натуральный аквариум, где можно увидеть и маленьких разноцветных рыбок и коралловые рифы, а также дельфинов и китов. В природном плане остров часто называют настоящим `подводным Парком Юрского периода`, что объясняется большим количеством редких видов рыбы и морских ракообразных, которые населяют прибрежные воды, многие из которых, например знаменитая латимерия, обитают здесь уже сотни миллионов лет и не встречаются больше нигде на Земле. Меня удивил тот факт, что на острове нет никаких опасных и ядовитых животных.

Малави, "единство и свобода"

Малави меня удивила. Почти сразу по приезду я узнал, что девиз страны это - "единство и свобода". История Малави во многом типичная для африканских государств: страна прошла через многовековую историю от неолита до сегоднящних дней, пережила колонизацию, борьбу за независимость, диктатуру, вооруженные конфликты и нищету. Государство расположено на юго-востоке Африки, на побережье озера Ньяса (Малави). Малави очень интересная страна, где в том числе развивается и элитный туризм. Здесь есть бутик-отели, возможность побывать на роскошном "Парусном сафари" на озере Ньяса, заниматься дайвингом и рыбалкой.

По моему мнению, главная достопримечательность страны озеро Ньяса. Я считаю, что достопримечательности страны связаны с географическим положением, а именно с одноименным озером. В озере Ньяса обитает более 500 видов рыб и ракообразных, что делает его в прямом смысле слова "хлебным местом" - доходы в Малави чрезвычайно низкие, а озеро кормит и бюджет, и жителей. За счет такого изобилия, страна считается перспективным местом для развития туризма - рыболовы сюда едут с превеликой радостью. Тем же, кто хочет совместить любование африканской природой с европейским комфортом, следует посетить Нката-Бей - один из немногих городов Малави, максимально обустроенный для туристов. Пляжи, кафе, гостиницы - все это не мешает сохранить городу малавийские черты, а совсем недалеко от Нката-Бей можно побывать в диком лесу, который является настоящим раем для птиц.

Маврикия, "маленький, да удаленький"

"Маленький, да удаленький" - это про Маврикий. По прибытию в Маврикию я удивился, как эта крошечная страна зарабатывает стабильно большие деньги в нище дорогого туризма. Впрочем, это немудрено: на острове отличные пляжи с тонким песком и редкой красоты подводный мир, который привлекает дайверов со всего света. Дополняется все это изобилие прекрасными возможностями для увлекательной морской рыбалки. Столица государства - Порт-Луи. В городе немного полицейских на улицах, уровень преступности очень низкий. Карманные кражи и мелкое воровство встречаются лишь в крупных туристических районах, и то нечасто.

В Маврикии меня поразило, что все пляжи содержатся в идеальном состоянии, каждый день их чистят не только от мусора, но и от обломков кораллов и водорослей. Правда, на личном опыте я понял, что в воду надо заходить в пляжных тапочках. На дне моря много кораллов, которые могут порезать ногу. Местные жители рассказали мне, что теоретически Маврикий можно пересечь пешком с севера на юг менее, чем за 24 часа. Одно из главных чудес острова - многоцветная земля "Шамарель". Это уникальное место состоит из песочных дюн семи цветов, причем, если их смешать, то спустя буквально несколько часов границы между песками снова восстановятся. Рыбалка в открытом море - одна из главных достопримечательностей Маврикия.

Зимбабве, нетронутая природа

В ходе моих поездок по миру я встречал всего лишь несколько мест где все выглядит почти так же, как и тысячи лет назад. Здесь сохранена первозданная природа, дикие животные чувствуют себя в свое тарелке, а местные жители далеки от современных благ цивилизации. Одно из подобных мест - Зимбабве. Знакомство со страной, по моему мнению, лучше начать с Большого Зимбабве, с каменных руин древнего города, основанного 1130 году нашей эры. Местные историки доказали, что строителями города являются не арабы или финикийцы, а местные племена. Весь комплекс признан "шедевром человеческого созидательного гения" и входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но главная достопримечательность страны, это, конечно, водопад Виктория. Он расположен на реке Замбези, на границе Зимбабве и Замбии. Причем из Зимбабве на него открывается лучший вид. Водопад лучше всего наблюдать весной. В апреле и мае он предстает во всей своей красе, поражая мощью и размахом - высота Виктории составляет 100 метров, а ширина - целый километр. С языка коренного населения Зимбабве его название переводится как "Гремящий дым". Я считаю, что местное название гораздо более емкое, потому как отражает сущность величественного природного явления, когда от шума падающей воды буквально закладывает уши, а ее брызги поднимаются на высоту до полукилометра, образовывая густой туман, видимый в ясные дни даже в 50 километров от водопада. В солнечную погоду над водопадом можно наблюдать фантастическую по красоте радугу.

Любителям дикой природы в Зимбабве непременно стоит посетить Национальный парк Мана-Пулс и охотничьи резерваты Сапи и Чеворе, расположенные в нижнем течении Замбези, недалеко от границы с Мозамбиком. Здесь обитает самая крупная в мире популяция черных носорогов (более 500 особей из оставшихся на земле 3,5 тысяч). Также тут живут не только прочно ассоциирующиеся с Африкой слоны, бегемоты, львы, леопарды, крокодилы и множество видов антилоп. Еще один Национальный парк Зимбабве - Холмы Матобо сочетает в себе и исторические достопримечательности, и природные красоты. Это удивительное геологическое образование в виде нагроможденных друг на друга валунов, колонн и столбов возникло за многие миллионы лет в результате ветровой эрозии гранитных скал, покрывающих значительную часть территории Зимбабве. По местным поверьям, среди этих камней обитают духи, а людям это место может дать невероятную силу. Живущие в окрестностях племена до сих пор используют каменные святилища для ритуальных целей. А первые люди появились тут еще 20 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют сделанные в глубокой древности наскальные рисунки, изображающие сцены охоты, войны и мирной жизни своего времени.

Занзибар, в погоне за океаном

Занзибар это целый архипелаг с одноимённым главным островом, расположенным к северо-востоку от Дар-эс-Салама в 35 км от побережья. Главные плюсы этого курорта - богатое и разнообразное культурное наследие, тщательно сохраняемое побережье, чистейшие прибрежные воды и множество видов морских животных. В Занзибаре больше всего меня поразил океан, а конкретнее то, что местные жители называют отливом и приливом. В течение часа прямо у меня на глазах воды океана откатились на несколько километров назад. На свободной от воде земле остались жители океана, которые дожидались прилива на мокром песке. Такого зрелища я редко где видел. Наблюдать за приливами и отливами несложно, ибо большинство отелей в Занзибаре находятся на берегу океана.

Столицей островного государства является Стоун Таун. В этом городе был расположен самый большой невольничий рынок восточного берега Африки. Сейчас на его месте стоит англиканский собор. Стоун Таун знаменит своими дверями, которые в настоящее время находятся под охраной ЮНЕСКО. Двери действительно необычные. Их форма была перенята от индийцев, с характерными шишечками, служащими защитой от слонов, а украшение отражает религию и достаток хозяина дома. Из Стоун-Тауна ежедневно отправляются особые "спайс-туры": ведь когда-то остров снабжал специями полмира. Я cчитаю, что туристам надо ехать на близлежащий остров, чтобы посмотреть огромных черепах. После этого можно не ездить на Сейшелы.