Путешествие в Европу: Молодожены Франкфурта на площади Рёмерберг

Одним из самых красивых мест Франкфурта является площадь Рёмерберг (Römerberg). На площади находятся девять связанных между собой зданий ратуши и муниципалитета. Некоторые здания здесь несколько напоминают Амстердам, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На верхнем этаже одного из зданий есть "Императорский зал" (Kaisersaal), где столетиями только что коронованные императоры устраивали пышные банкеты. Часть зданий была разрушена во время Второй мировой войны, а затем восстановлена.

А в центре площади расположена статуя богини правосудия, являющаяся одним из символов Франкфурта. Интересно, что по углам фонтана находятся четыре нимфы источников, и льющиеся из них потоки воды символизируют плодородие. Ранее во время коронации императоров в фонтан подавалось белое или красное вино, и гости могли не только любоваться фонтаном, но и пить из него.

А сейчас на этой площади ежедневно проходят свадебные церемонии жителей Франкфурта. В течение дня здесь можно видеть множество новых пар, которые ждут своей очереди для регистрации брака. Молодоженов на церемониях сопровождают близкие родственники - родители, браться, сестры, а также самые близкие друзья. Некоторые пары прямо здесь же после церемонии организовывают небольшой фуршет для гостей. Но бесплатного вина из фонтана, как это было во времена императоров, конечно, уже нет...

Соседствует с Рёбербергом другая центральная площадь - Паулсплатц (Paulsplatz), на которой расположена церковь святого Павла. Эти две площади прекрасно сочетаются и создают прекрасный ансамбль в историческом центре Франкфурта.