Оспа обезьян распространяется по миру

Над миром сейчас нависла серьезная угроза. Обезьянья оспа стремительно захватывает страну за страной. Из-за вспышки заболевания ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов. Об этом сообщает британское издание The Telegraph. Насколько опасен африканский вирус, выясняли журналисты "Известий", передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.

Британия срочно готовит больничные палаты по всей стране, число заболевших обезьяньей оспой за неделю выросло вдвое. Инфицированные по всей Европе: Испания, Португалия, Бельгия, Франция. Болезнь добралась даже до Австралии и Перу. Эпидемиологи опасаются, официальная статистика - лишь верхушка айсберга, на самом деле заразившихся в разы больше, и мир может накрыть новая страшная эпидемия.

Едва отдышавшись после пандемии коронавируса, Всемирная организация здравоохранения вновь собирается на экстренное заседание. Только теперь обсуждают болезнь, которая у старшего поколения ассоциируется с настоящим кошмаром - оспой. В воздухе повис вопрос: необходимо ли вернуться к закрытым границам? Инфекция стала расползаться по миру, как только международные перелеты стали вновь регулярными.

"Сейчас мы имеем дело с беспрецедентным количеством  случаев. И самое необычное - это география распространения. Такого никогда раньше не было. Необходимо взять распространение инфекции под контроль как можно скорее", - считает Джимми Уитворт, профессор лондонской школы тропической медицины.

Впервые обезьянья оспа была выявлена в 1970 году в Конго. Там же произошла крупнейшая вспышка заболевания. Сейчас есть проблема, которую эпидемиологи пока не в состоянии разрешить: каким образом обезьянья оспа попала из Африки в Европу? И кто тот самый нулевой пациент?

"У всех случаев заражения в Мадриде есть кое-что общее: эти люди за последние месяцы точно не посещали африканский континент, откуда происходит вирус, и они также не были в странах, где до этого фиксировали заражения, в Великобритании и Португалии", - рассказал Аракелли Арсе, заместитель директора по надзору за здравоохранением Мадридского региона.

Заболевание обнаружено уже в 11 странах. У всех инфицированных - лихорадка, сыпь, боли во всем теле. От человека к человеку этот вид оспы передается воздушно-капельным путем.

"Относительно реакции человеческого организма - она такая же, как и на обычную оспу, которую уже, наверное, никто и не помнит. Или еще очень похожа на куриную оспу - высыпания по всему телу. В очень запущенных случаях, которых всего 10%, эта болезнь может привести к летальному исходу, так как вирус может проникать в легкие. Вирус может задеть оболочку глаза, что приведет к полной слепоте", - объяснил Бен Ньюман, микробиолог из Британского университета Рединга.

Нет вакцины, нет специального лечения - пока. Впрочем, специалисты утверждают, что можно надеяться на эффективность прививки от натуральной оспы - такую вакцину делали всем, кто родился в Советском Союзе до 1979 года.

"Необходимы достаточные запасы противооспенных вакцин, натуральной оспы. Напомню, что масштабную вакцинацию уже много десятилетий от оспы не проводится по причине того, что заболевание полностью исчезло из человеческой популяции благодаря вакцинации. Поэтому такой вакцины в больших объемах нигде нет. Надо иметь некоторый запас, если в Россию действительно инфекция проникнет и начнется какая-то групповая вспышка", - считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Ситуация хоть и сложная, но все же вирус этот не новый - вакцину изобретать не придется. Проблемы могут начаться, когда станут понятны реальные масштабы распространения инфекции. Тогда всем вместе придется отвечать на вопрос о том,  хватит ли вакцины на всех, и есть ли мощности для производства новых партий.