Таиланд и Камбоджа возобновили перестрелки на границе

Военные Таиланда и Камбоджи открыли огонь по позициям друг друга. Стрельба из стрелкового оружия велась в ночь с 30 апреля на 1 мая, и к началу дня стихла.
 

О потерях с обеих сторон не сообщается. При этом сообщается, что столкновение произошло вблизи двух храмов - Та Моан и Та Крабей.
 

Напомним, 28 апреля командующие приграничных военных округов Таиланда и Камбоджи договорились о прекращении огня в районе спорного участка на границе. Как известно, пограничный конфликт между Таиландом и Камбоджей обострился после того, как расположенный на спорной территории между ними древний храм Преа Вихеар был включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.
 

В начале февраля в районе Преа Вихеар произошла четырехдневная таиландско-камбоджийская приграничная война. Столкновения, начавшиеся 22 апреля, происходили на другом участке границы между двумя королевствами, в 150 километрах к западу от Преа Вихеар, однако и здесь в центре событий - развалины двух храмов той же эпохи.
 

24 апреля сообщалось, что в ходе стрельбы на границе погибли десять человек. Власти Камбоджи обвинили Таиланд в применении химического оружия. Граница между Таиландом и Камбоджей никогда детально не демаркировалась. Она была схематически нанесена на картах, приложенных к договорам между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Французским Индокитаем (ныне, в этой части - Камбоджа), заключенным в 1897-1907 годах.
 

Отметим, что столкновения проходят в стороне от традиционных туристических маршрутов. Большинство туристов, посещающих древний храмовый и архитектурный комплекс Ангкор Ват в камбоджийской провинции Сиемриеп, попадают туда через территорию Таиланда.