Миллиардер Уоррен Баффет будет продавать автомобили

Berkshire Hathaway - инвестиционный фонд миллиардера Уоррена Баффета - приобрел пятую по величине сеть автодилеров в США Van Tuyl Group и планирует расширять свои приобретения в сфере автобизнеса, сообщает Wall Street Journal.
 

Годовые продажи Van Tuyl составляют около $8 млрд, или 220 тыс. автомобилей. Стоимость сделки не разглашается, но экономист Дэвид Касс из Мэрилендского университета считает, что сумма может составлять около $3 млрд. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

По мнению аналитиков, сделка поможет объединить фрагментированный дилерский рынок США, на котором представлены около 17,7 тыс. компаний, большинство которых являются частным семейным бизнесом. В последнее время прибыль автодилеров растет на фоне общего восстановления американской экономики и увеличения продаж автомобилей до максимума почти за 10 лет.
 

Фонд миллиардера теперь сможет оказывать покупателям полный спектр услуг на автомобильном рынке - от предоставления кредитов на покупку машины до страхования транспорта в принадлежащей компании фирме Geico.