Коррупционеров будут казнить

Новая поправка к закону о борьбе с коррупцией Таиланда предусматривает смертную казнь за коррупцию в особо крупном размере как для граждан Таиланда, так и для граждан иностранных государств, передает РИА Новости.
 

Поправка №3 к закону о борьбе с коррупцией Королевства Таиланд 1999 года была опубликована в воскресенье в Royal Gazette, правительственном издании, в котором размещаются тексты вновь принятых законов и королевских указов, и вступила в силу в понедельник. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

В соответствии с поправкой, чиновники Таиланда, иностранных государств или международных организаций, "потребовавшие или принявшие или согласившиеся принять активы или любые другие блага для себя лично или от имени других лиц в обмен на действие или бездействие при исполнении служебного долга, вне зависимости от законности или незаконности означенных действий или бездействия", теперь караются тюремным заключением от пяти до двадцати лет и штрафом в размере от 100 тысяч до 400 тысяч таиландских бат (около 13 тысяч долларов), а в случае совершения тех же преступлений в особо крупном размере - пожизненным заключением или смертной казнью.
 

Для лиц, совершивших те же преступления до вступления в должность, предполагающую исполнение служебного долга по отношению к предметам или действиям, с которыми связано предложение или требование взятки, в качестве высшей меры наказания предусмотрено пожизненное заключение.
 

Пунктом 3 поправки действие таиландского закона о борьбе с коррупцией в новой редакции распространяется на следующие категории граждан: граждане Таиланда, находящиеся на государственной службе, граждане Таиланда, занимающие политические должности, граждане иностранных государств, являющиеся государственными служащими иностранных государств, а также граждане Таиланда и иностранных государств, являющиеся служащими международных организаций.