Арам Саркисян: "Армения не смогла определить четкую позицию по урегулированию карабахской проблемы"

"Думаю, что за столько лет Армения так и не смогла определить свою четкую позицию по урегулированию нагорно-карабахской проблемы".

Об этом сказал председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

"Наша партия неоднократно предлагала сформировать "Карабахскую правовую папку". Я абсолютно согласен с той точкой зрения, что Армения представляет на этих переговорах всего лишь какие-то расплывчатые предусловия. МИД Армении до сих пор не разработал национальной внешнеполитической доктрины.

Мы, который год призываем армянские власти отказаться от Мадридских принципов урегулирования. Я абсолютно убежден, что пока существует огромная пропасть недоверия, никакие принципы не могут играть роли. Главное, с чего надо начинать, это меры доверия", - сказал он.

"Что касается Минской группы ОБСЕ, точнее стран-сопредседателей Минской группы, они имеют один мандат - мандат на урегулирование конфликта - у них нет мандата на решение проблемы. Это очень существенный вопрос, потому что решение нагорно-карабахской проблемы и урегулирование конфликта - это разные понятия. Минской группе надо дать новый мандат - в этом случае, переговоры будут вестись на качественно другом уровне", - отметил председатель Демократической партии Армении.

"Поэтому я предлагаю армянской стороне, правительству, МИД Армении выступить с инициативой созыва новой международной конференции, чтобы определиться с качеством мандата Минской группы ОБСЕ. Страны Минской группы должны еще раз пересмотреть свои позиции и обсудить возможность выделения нового мандата на урегулирование именно проблемы, а не конфликта. Исходя из норм международного права это единственное правильное решение", - добавил Саркисян.