В армянской тюрьме нечеловеческие условия Человек, позвонивший в редакцию газеты "Грапарак" является одним из "жителей" уголовно-исполнительного учреждения "Нубарашен", передает Day.Az со ссылкой на 1in.am.

Как пишет издание, он предложил журналистам посетить колонию, и посмотреть, в каких нечеловеческих условиях они живут. В одной камере по 10-15 человек, хотя спальных мест в два раза меньше, они спят по-очереди.

"В такую жару пот льется с нас в три ручья", - рассказывает заключенный, а в камере все курят, нет возможности помыться. В туалете санчасти можно подхватить "холеру". Но это тоже ничего, "постели грязные, живем вместе с тараканами", - сказал позвонивший. "Мы понимаем, что несем наказание, но это не наказание, это пытка, запрещенная конвенциями", - жалуется собеседник газеты, хорошо знающий законы и конвенции.

Длительные свидания разрешаются только двум совершеннолетним. "Если у тебя двое детей, то они должны по-очереди посещать папу - сначала один ребенок с матерью, а через несколько месяцев - второй ребенок". И за такую ситуацию обвиняет "начальника зоны" - Рубика Степаняна, который был бывшим полицейским, бывшим начальником полиции Котайка, затем был уволен с работы, и после 6 лет нахождения в резерве неожиданным образом был назначен руководителем самой большой и самой сложной колонии Армении.

"Почему полицейского назначают на должность начальника колонии,- спрашивает заключенный, и возмущается, - в таком случае, почему колонии в свое время сняли с состава системы полиции? Чтобы устранить практику избиения и пыток людей!".