В Армении пройдет молодежный симпозиум, посвященный искусству керамики Как сообщил на пресс-конференции организатор симпозиума, председатель общественной организации "Мунетик" Генрик Амбарцумян, армянский народ имеет богатые традиции искусства керамики, однако в современном мире этой отрасли уделяется мало внимание.

"В течение шести лет мы пытаемся возродить культуру керамики в Армении, организуя симпозиумы в различных городах - Дилижане, Апаране, Ванадзоре", - сказал Г.Амбарцумян.

Он добавил, что в мире насчитывается около 60 стран, где развивается культура керамики, но Армения - единственная среди кавказских стран.

По словам Г.Амбарцумяна, в ходе симпозиума этого года особое внимание будет уделяться армянским национальным блюдам и посуде: технике изготовления, их названиям, способу преподношения.

В симпозиуме смогут принять участие не только мастера по лепке, но и художники, музыканты, писатели.

Организатором симпозиума "Раку 2007" является местная общественная организация "Мунетик", при содействии Министерства культуры и по делам молодежи, Министерства образования и науки Армении.

Организация "Мунетик" основана в 2002 году, ее деятельность направлена на возрождение керамического искусства в Армении.

В течение шести лет "Мунетик" периодически организует молодежные симпозиумы.

/Новости-Армения/