Азербайджанский теолог усмотрел в действиях Армянской Апостольской Церкви игнорирование христианских ценностей

"Я очень высоко оцениваю заявление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что он сделает все от него зависящее, чтобы выполнить просьбу председателя Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, который просит содействия главы Русской православной церкви в передаче тела убитого в Карабахе Национального Героя Азербайджана, прапорщика Мубариза Ибрагимова на родину".

Об этом заявил Day.Az председатель DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник, теолог Ильгар Ибрагимоглу.

"Позитивен и сам факт встречи Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с главой Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, и я считаю, что такого рода встречи способствуют налаживанию межрелигиозного диалога", - подчеркнул он.

"Увы, армянская сторона, а конкретно Армянская Апостольская Церковь и католикос всех армян Гарегин II не продемонстрировали заинтересованность в решении проблемы, связанной с невозвращением азербайджанской стороне тела шехида Мубариза Ибрагимова. Позицию Армянской Апостольской Церкви можно трактовать как игнорирование христианских ценностей. А то, что решением этого вопроса занялась Русская Православная Церковь, говорит о том, что имеет место рост ее влияния на геополитические процессы, происходящие в нашем регионе. И я не исключаю того, что через определенное время влияние и авторитет Патриарха Московского и Всея Руси будет таким же, как у Папы Римского", - резюмировал И.Ибрагимоглу.