В газете "Pakistan Observer" опубликована обширная статья о деятельности президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой - ФОТО
В номере влиятельной пакистанской англоязычной газеты "Pakistan Observer" за 13 августа опубликована обширная статья о деятельности первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой.

Как сообщили АзерТАдж из посольства Азербайджана в Пакистане, в статье известного журналиста Эхасануллаха Хана отмечается, что Мехрибан ханум Алиева принадлежит к известной в Азербайджане интеллигентной семье. В материале рассказывается о благотворительной деятельности первой леди Азербайджана как президента Фонда друзей азербайджанской культуры с 1995 года и президента Фонда Гейдара Алиева с 2004 года.

Автор рассказывает об особой заботе, которую Мехрибан ханум проявляет о детях и пожилых, о строящихся и ремонтируемых для них многочисленных школах, учреждениях здравоохранения, музыкальных лицеях и детских домах, о большом внимании к детям, страдающим талассемией и диабетом.

Журналист пишет и о том, что на месте школы в пакистанском городе Музаффарабад, разрушенной в результате землетрясения в 2005 году, по инициативе Мехрибан ханум построена новая школа для девочек, и расценивает это как проявление дружественных отношений между Азербайджаном и Пакистаном.

Э.Хан особо подчеркивает деятельность Фонда Гейдара Алиева, в области мировой культуры, возрождения национального культурного наследия Азербайджана, в том числе развития мугама. В статье дается подробная информация о том, что Мехрибан ханум Алиева является президентом Федерации гимнастики Азербайджана, о работе, проделанной ею на этой должности, шагах, направленных на развитие азербайджанского спорта в целом.
В газете особо подчеркивается, что за многостороннюю деятельность президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева удостоена ряда международных наград и орденов.

Статья размещена также в блоге Института стратегических исследований Аль-Баб.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресам:

http://epaper.pakobserver.net/201108/13/foreignviews.php

http://pakobserver.net/detailnews.asp?id=108717
 

Нажмите на фотографию для увеличения: