Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф имел телефонные беседы с главами МИД Азербайджана, Иордании, Кувейта, Швейцарии, Италии, Бельгии, Испании, Греции, Франции и Алжира.

Как сообщает АПА со ссылкой на IRNA, главной темой обсуждения во время телефонных разговоров, который состоялся 28 августа, был сирийский вопрос.

М.Зариф заявил, что Иран осуждает использование любого химического оружия: "Ни одна другая стана не страдала от химического оружия как Иран. Поэтому мы осуждаем использование химического оружия в Сирии, вне зависимости от того, кем оно было использовано. Также мы хотим, чтобы инспекторы ООН провели справедливое расследование в связи с этим. Потому что предварительное расследование выявило тот факт, что химическое оружие, использованное в Сирии, было кустарного производства. Поэтому мы призываем всех не принимать торопливых решений и не винить правительство и армию Сирии до завершения расследования".

Глава МИД Ирана коснулся также и угрозы военного вторжения в Сирию некоторых стран: "Мир не вынесет новой войны. Использование силы в XXI веке неприемлемо. Потому что это, вместо предотвращения существующего кризиса, может расширить его географию".