Президент Ильхам Алиев: "Азербайджанский народ от всей души приветствует проведение в Баку первых Европейских игр"
12 июня в Центре Гейдара Алиева от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был организован официальный прием в честь участников церемонии официального открытия первых Европейских игр "Баку-2015".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства Ильхам Алиев выступил на официальном приеме.


Выступление Президента Ильхама Алиева


- Уважаемые дамы и господа, дорогие гости.

Сердечно приветствую всех вас. Говорю всем зарубежным гостям "Добро пожаловать в Азербайджан".

Через несколько часов в Баку начинаются первые Европейские игры. Поздравляю с этим событием, в первую очередь, весь азербайджанский народ, все народы Европы. Уверен, что это спортивное состязание станет праздником дружбы и добра.

Это - историческое событие для нашей страны, так как до сих пор в нашей стране спортивные соревнования такого масштаба не проводились. Одновременно это - историческое событие и для Европы, так как в отличие от других континентов в Европе никогда не проводились континентальные игры. Несмотря на то, что родиной движения олимпизма и идей олимпизма является Европа. Это историческое решение было принято в декабре 2012 года. Хочу выразить глубокую признательность Европейскому Олимпийскому комитету и лично его президенту господину Патрику Хикки за принятие данного решения. Это решение сыграет позитивную роль в развитии европейского спорта в будущем.

Сразу после того, как было принято решение, мы создали в Азербайджане Организационный комитет Игр. Вслед за этим был создан Операционным комитет, состоящий из местных и международных представителей. Работая очень активно, Организационный комитет и Операционный комитет за короткое время подготовили столь представительное спортивное состязание.

Конечно, огромную роль в подготовке этих Игр сыграли волонтеры. В эти годы около двадцати тысяч местных и зарубежных волонтеров очень активно работали для проведения Игр. Я хочу особо отметить их роль. Абсолютное их большинство составляет молодежь. Они - наше будущее. Конечно, этот незаменимый опыт сыграет позитивную роль в их дальнейшей жизни.

Развитию спорта в Азербайджане уделяется огромное внимание. Развитие спорта, Олимпийского движения являются государственной политикой в Азербайджане. И наши спортсмены радуют нас большими успехами, победами. Могу сказать, что на последних летних Олимпийских играх азербайджанские спортсмены в командном зачете были удостоены 30-го, а среди европейских стран - 15-го места.

Радуют нас и молодые спортсмены. На проведенных в 2014 году Юношеских летних Олимпийских играх команда Азербайджана вышла на 10-е место среди более чем 200 участников. Это свидетельствует о том, что подрастает прекрасное молодое поколение и традиции спорта укрепляются. Конечно, это оказывает позитивное влияние на развитие нашей страны.

Спортивная общественность - неотъемлемая часть нашей жизни. Неслучайно, первые Европейские игры проводятся в Баку. Считаю, что здесь, наряду с успехами наших спортсменов, свою роль сыграли и другие факторы. В Азербайджане создана хорошо развитая спортивная инфраструктура. В наших регионах создано около 50 олимпийских спортивных центров. В Баку же все спортивные сооружения, спортивные объекты отвечают самым высоким стандартам. Участники Игр и гости сами подтвердят это.

Хорошо развита городская инфраструктура. Этой сфере уделялось больше внимания особенно во время подготовки к Играм. Усовершенствование нашей транспортной системы, сектора обслуживания, открытие новых отелей в дальнейшем, конечно, приведут к значительному увеличению числа приезжающих в Азербайджан туристов. В то же время тысячи гостей, приезжающих из Европы, ближе узнают Азербайджан. Уверен, что многие из них в будущем пожелают вернуться в Азербайджан.

В Азербайджане царит политическая стабильность. Обеспечивается успешное устойчивое развитие страны. Экономическое развитие также радует наш народ. В этом году экономика выросла более чем на 5 процентов. А в последние 10 лет экономика Азербайджана развивалась самыми высокими темпами в мире и выросла более чем втрое. Все эти факторы, конечно, позволяют нам провести нынешние Игры на высоком уровне. Мы стремились к этому, и уверен, что гости с большим интересом будут наблюдать за Играми.

Хочу отметить еще один важный фактор. Это - поддержка Игр общественностью. Азербайджанский народ от всей души приветствует проведение в Баку первых Европейских игр. В последние два года это превратилось в своего рода всенародный вопрос. Около двух миллионов человек вышли на улицы, площади, чтобы встретить факел Игр во всех регионах, в том числе в Баку, приветствовать факел и оказать Играм мощную общественную поддержку.

Игры начинаются сегодня. В эти дни - до 28 июня спортсмены продемонстрируют свою силу. После Игр жизнь, конечно же, будет продолжаться. Азербайджан будет принимать другие крупные престижные спортивные соревнования. В 2016 году в Баку состоится Всемирная шахматная олимпиада. В 2016 году в Баку также пройдут соревнования "Формула-1". В 2017 году в Азербайджане, в Баку будут проведены Игры исламской солидарности. А в 2020 году в Баку состоятся групповой этап и четвертьфинальные соревнования чемпионата Европы по футболу. То есть Азербайджан уже продемонстрировал миру свою роль в развитии спорта. Убежден, что приехавшие в Баку спортсмены, которые примут участие в будущих соревнованиях, гости покинут нашу страну с самыми приятными впечатлениями.

Игры начинаются. Все команды готовы. Азербайджанский народ с нетерпением ожидает начала Игр. В этот исторический для нас день хочу еще раз сказать всем спортсменам, всем гостям "Добро пожаловать", пожелать спортсменам успехов. Пусть победит сильнейший. Спасибо.