От чего защитит страховка квартиры в Азербайджане Принудительное страхование жилья в Азербайджане страхует недвижимость граждан от всех форс-мажорных ситуаций.

Об этом в беседе с "Эхо" заявил страховой эксперт Адиль Асланов.

В частности, по его словам, на сегодняшний день для недвижимости граждан страны самой актуальной проблемой является протечка воды как с соседних квартир, так и с внутренней отопительной системы.

Помимо этого, актуальна опасность пожара. Причем, бывают случаи, когда во время ликвидации пожара страдают квартиры в соседних домах. Принудительное страхование также страхует владельцев домов от таких случаев. Вместе с тем, как считает А.Асланов, в последнее время в список топ-опасностей вошло землетрясение.

"Что касается оползневых зон, то их страховые компании страхуют выборочно, ведь они оценивают опасность и, исходя из этого, выбирают целесообразность страхования. Но в таких случаях страхование на себя берет государство. Помимо этого, страховые компании страхуют недвижимость от ущерба, нанесенного третьими лицами. В частности, жилье может стать жертвой ваших недоброжелателей или нерадивых строителей. При таком раскладе, ущерб также покрывается со стороны страховой компании", - сказал эксперт.

Страховые компании не страхуют в обязательном порядке недвижимость от воровства. От этого вида форс-мажорных обстоятельств можно застраховаться на добровольных началах.

Как отмечает А.Асланов, стоимость одного года страхования в столице составляет 50 манатов. Для Сумгайыта аналогичный показатель составляет 40 манатов, а для регионов страны стоимость страхования недвижимости на один год достигает 30 манатов.

"Страхование в первую очередь необходимо для среднего класса и малообеспеченных слоев населения. Для состоятельных людей ущерб, нанесенный имуществу, не будет столь ощутимым ударом - он может просто переехать в другую свою квартиру или дом, в то время как у простых граждан альтернативы попросту нет. При этом, для того, чтобы застраховать свой дом от форс-мажорных случаев, достаточно откладывать всего лишь 10-20 гяпик в день", - отмечает эксперт.

С конца прошлого года в Азербайджане расширился список рисков, подпадающих под обязательное страхование недвижимого имущества. В соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к практическому исполнению которого страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года, теперь обязательному страхованию подлежат квартиры физических лиц, жилые дома. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природных катаклизмов и т.д.

Для обеспечения большей социальной безопасности населения в отношении каждого региона предусмотрен минимальный уровень компенсации. Для Баку - 25000 манатов, городов Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван - 20000 манатов, других регионов - 15000 манатов. Страхование по обязательным видам для получателей адресной социальной помощи будет обеспечено за счет государственного бюджета.

Закон "Об обязательных видах страхования" регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества (www.day.az).

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".