На Абшероне строится крупный жилой массив – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

14:18

В пятницу состоялось совещание в связи с проектированием нового жилого массива, который будет создан на земельном участке площадью 500 гектаров, выделенном на территории поселка Гобу Абшеронского района.

Об этом сообщает Trend.

Открыв совещание вступительным словом, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов рассказал о работе, проводимой в последние годы по улучшению жилищных и социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев.

По его словам, в настоящее время в Баку, Сумгайыте и на Абшеронском полуострове проживает в целом более 300 тысяч вынужденных переселенцев и в ближайшие два-четыре года все они будут переселены в новый крупный жилой массив на территории муниципалитета Гобу в Абшеронском районе, отметил он.

В настоящее время продолжается процесс переселения 2200 семей в новые жилые массивы, строящиеся в Мушвигабаде и Масазыре, сказал Гасанов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявляет постоянную заботу и внимание в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, и за последние три месяца глава государства принял участие в открытии трех новых современных поселков, отметил председатель Госкомитета.

По словам Гасанова, новые поселки строятся в семи-восьми районах страны. В Гяндже продолжается строительство современного Дворца культуры на 500 мест.

Затем директор Проектно-конструкторского и технологического института "Азериншаатлайихе" Юсиф Нагиев подробно рассказал о проекте жилого массива в Гобу.

Новый жилой массив предусмотрен для 90 тыс. вынужденных переселенцев, т.е. в целом для 20 434 семей. Он будет разделен на десять жилых подмассивов. Здесь будут построены предприятия легкой и пищевой промышленности.

По словам директора института, в новом поселке будут построены 204 жилых дома, десять школ, детсадов и другие общественные объекты.

----------
12:13

В большом жилом массиве Йени Гобу, который построят в Азербайджане для вынужденных переселенцев, будет 10 микрорайонов.

По информации АПА, об этом сообщил директор Института проектных конструкций и технологий "Azerinşaatlayihə" Юсиф Нагиев в ходе посвященного проектированию Городского жилого массива Йени Гобу совещания под председательством руководителя Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанова.

По словам Ю.Нагиева, каждый из микрорайонов рассчитан на 9000 жителей. В жилом массиве в целом будет построено 204 жилых здания. На территории будет 10 школ на 1200 ученических мест, 10 детсадов, много объектов культуры, спорта и питания.

Ю.Нагиев отметил, что на местности также проведена геологическая разведка: "На территории жилого массива Гобу пробурены 3250 скважин. Эта территория создается для проживания".

Заместитель премьер-министра Али Гасанов отметил, что новый жилой массив будет отвечать самым последним стандартам.

---------
14:18

Нажмите на фотографии для увеличения: