https://news.day.az/unusual/193669.html
«Туристические записки»: «О, Рио, чудеснейший из городов, рай на земле» - ФОТО
В рамках рубрики «Туристические записки» Day.Az представляет статью нашего постоянного читателя Шахина Бабаева «О, Рио, чудеснейший из городов, рай на земле».
Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected]
рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по
Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.
Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.
Я грезил поездкой в Рио-де-Жанейро с самого детства, с того самого момента, когда увлекся футболом и прочитал Ильфа и Петрова.
И вот этот момент настал. Путешествие в Бразилию началось с курьеза. Я вылетал из Лимы в Сан-Паулу. Перед поездкой я узнавал и в консульстве и в турагентстве о необходимости вакцинации против тропических болезней. Везде меня уверили, что в этом нет необходимости. Да и бразильскую визу бы мне не дали, если вакцинация была обязательна. В аэропорту Лимы меня отказались регистрировать на рейс в Сан-Паулу, без справки о вакцинации против желтой лихорадки. Все мои попытки объяснить им абсурдность их требования, не привели ни к чему.
Поняв, что таким образом я могу пропустить свой рейс и вообще надолго застрять в Лиме, я попытался узнать, как выйти из сложившейся ситуации. Представители аэропорта сказали, что в нем есть медицинский центр, и, возможно, там смогут мне помочь. Я устремился в указанном направлении. Там, взяв с меня около 30 долларов, сыграв небольшую сцену, так как никаких анализов у меня не брали, выдали мне вожделенную справку. Когда я уже выходил от них, то у дверей заметил десяток иностранцев с той же проблемой. Я уже, как знаток, объяснил им всем, как нужно поступить. Как я понял, таким образом, перуанцы пополняют бюджет страны. Кстати, деньги я официально заплатил в кассу, а не какому-то врачу в карман. Эта справка до сих пор со мной, так как в Бразилии никто меня не просил предъявить справку о вакцинации.
В Рио меня встретил веселый бразильский водитель. Всю дорогу он, не переставая, рассказывал мне что-то про Рио, про Бразилию. Так как он говорил по-португальски, я его практически не понимал. Но этого и не нужно было, так как все было понятно и без этого. Он был настолько эмоционален и весел, что было понятно, что у людей здесь всегда фестивальное настроение. Вдобавок всю дорогу его маленький телевизор крутил выступления бразильских певцов - все это заставило меня забыть и неприятности в аэропорту, и ночной перелет Лима-Сан-Паулу-Рио.
Итак, едем по маршруту аэропорт-гостиница на знаменитой Копакабане. Проезжаем через районы Рио: Ботафого, Фламенго, Маракана - от одних этих названий сердце футбольных болельщиков всего мира бьется с удвоенной силой. Наконец, проехав по берегу чудесного залива, который горные цепи отделяют от набережной, мы по узкому проходу выезжаем на авенида Атланика и Копакабану. Я много слышал о Копакабане, читал книги, статьи и т.д. Мои ожидания от встречи с этим пляжем были очень высокие. Но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Чтобы передать всю эту красоту, нужно быть поэтом.
Рио находится в красивейшей бухте на берегу Атлантического океана, и окружен красивыми горами. Океан изрезал берег многочисленными бухтами и островами. Португальские колонизаторы сначала вырубили все леса вокруг и развели кофейные плантации. Но кофейные деревья здесь не прижились, поэтому португальский король решил вместо кофейных плантаций посадить красивые тропические деревья. И вот, сочетание океана, бухт, гор и красивых садов дает неповторимый колорит городу. И если сюда добавить колоритных и красивых людей с космополитическим складом ума, то получается необычный коктейль.
Еще одной из отличительных черт Рио являются фавелы. Фавелы - это городские трущобы, которые натыканы на окружающие город горы. Фавелы - это государство в государстве, где действуют свои законы, зачастую нет школ, больниц, канализации. В фавелах орудуют банды наркоторговцев, которые устанавливают свои законы. Время от времени между бандами вспыхивают настоящие войны, которые могут перейти за границы фавел. На выезде из каждой фавелы дежурят полицейские патрули с бронемашинами. Советую посмотреть фильм "Город бога" и "Город бога 2", там очень ярко показана жизнь фавел. Из-за этого Рио считается одним из самых криминогенных городов мира, но, должен сказать, что это немного преувеличено.
Перед поездкой я читал много статей об этом, все предупреждали об опасности Рио для туристов и т.д. Откровенно говоря, я был под впечатлением от этих предупреждений. После того, как я поселился в чудесной гостинице на Копакабане, я решил пройтись до банка. Снятие наличных в Бразилии является отдельной темой, далее я расскажу, в чем дело. Признаться, я ходил по улице, оглядываясь во все стороны, ежеминутно ожидая нападения. Остановился в уличном кафе, чтобы съесть стейк, запив его вкуснейшим свежевыжатым соком из тропических фруктов. Рядом подсел европейского вида мужчина. Мы с ним разговорились. Он оказался музыкантом из Израиля, который последние 7 лет живет в Рио. Он рассказал мне очень много интересного про город. Он также меня успокоил по поводу преступности, сказав, что не так страшен черт, как его малюют. Тем более, что я похож на местных жителей, так что не о чем беспокоиться. Единственно он посоветовал ночью не шастать в подозрительных местах.
Снятие наличных денег. В Бразилию я попал практически без наличности. С двумя банковскими карточками я не предвидел никаких проблем. Но уже в аэропортах Сан-Паулу и Рио я заметил, что карты не работают. Мои опасения подтвердились в банкомате отеля. Я нашел адрес офиса местного банка, картами которого пользовался, и направился туда. Но там банкомат тоже не реагировал на мои тщетные попытки. Менеджеры банка тоже не смогли мне внятно что-либо объяснить. Они отвели меня в комнатку и соединили по телефону с головным офисом банка. После общения с ним выяснилось, что я говорю с американским филиалом банка, и они не имеют никакого отношения к картам, эмитированными российским филиалом банка.
У меня уже началась паника. Я созвонился с друзьями в Москве, чтобы они выслали мне деньги. Но оказалось, что в Бразилии и это не так уж и просто. Для того, чтобы я смог получить деньги переводом, я должен был зарегистрироваться в полиции, а это заняло бы несколько дней. В конце концов, мне удалось найти один банк, через который я смог получать наличные. Оказалось, что бразильское банковское законодательство очень строгое, и все эти проблемы возникли из-за этого. Имейте в виду это обстоятельство при поездке в Бразилии.
Не буду долго томить вас рассказами о красотах Рио, все равно словами это передать невозможно, лучше посмотрите фотографии. Я лишь посоветую, куда сходить.
Обязательно поднимитесь на Корковаду, где находится самая известная статуя Христа и визитная карточка Рио. Туда можно подняться на автомобиле, или же на фуникулере. Фуникулер проходит через национальный парк Тижука, он же тропический лес. Вид, который открывается с Корковаду, сводит с ума. Возможно, это самый лучший вид на нашей планете. Сахарная голова - вторая по значимости смотровая площадка Рио. Те же самые виды, но в другом ракурсе. Не забудьте про прогулку и купание в Копакабане. Широкий океанский пляж, чистейшая вода, огромные волны, которые превращают купание в настоящий аттракцион. Вечером Копакабана и авенида Атлантика превращается в центр ночной жизни города.
Любители футбола не откажутся от поездки на "Маракану" - самый крупный стадион в мире. Для любителей бразильской музыки советую посетить вечером район Лапа, где сосредоточены клубы города. Поверьте, вы получите огромное удовольствие от живой музыки, от настроения, царящего внутри, от свежего воздуха, действий, которые происходят в полуоткрытых помещениях, от танцующих вокруг людей, от доброжелательности посетителей и персонала. Огромное удовольствие получаешь от полета на дельтаплане над городом, есть также вертолетные прогулки. Также можно провести один день на необитаемом тропическом острове недалеко от Рио.
И вот с грустью я улетаю из Рио и говорю: до новой встречи, о, чудеснейший из городов, рай на земле.
Нажмите на фотографии для увеличения:








Новости по теме:
"Туристические записки": "Самый туристический из всех туристических городов" - ФОТО
"Туристические записки": "Путешествие в рай!" - ФОТО
"Туристические записки": "Галопом по Европам: Варшава, Берлин, Париж..." - ФОТО
"Туристические записки": "К чему может привести общение с замечательной украинской знакомой приятеля на "Одноклассниках"" - ФОТО
"Туристические записки": Самое высокое здание в мире, сафари, шопинг - ФОТО
"Туристические заметки": "Откройте для себя Перу - родину древних инков" - ФОТО
"Туристические записки": "Об одном из красивейших городов Испании" - ФОТО
"Туристические записки": "Сан-Франциско, Лас-Вегас, Аль-Капоне и Майкл Джексон"
"Туристические записки": "Об отдыхе в грузинском курортном городке Бакуриани" - ФОТО
"Туристические записки": "Одна из древних столиц Страны восходящего солнца" - ФОТО
"Туристические записки": "Испанский "город для жизни"" - ФОТО
"Туристические записки": "Зимняя сказка, или добрый новогодний сарказм"
"Туристические записки": "Этот город самый лучший город на Земле..."
"Туристические записки": "Германия глазами азербайджанца"
Day.Az открывает новую рубрику "Туристические записки"
«Туристические записки»: «О, Рио, чудеснейший из городов, рай на земле» - ФОТО
Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.
Я грезил поездкой в Рио-де-Жанейро с самого детства, с того самого момента, когда увлекся футболом и прочитал Ильфа и Петрова.
И вот этот момент настал. Путешествие в Бразилию началось с курьеза. Я вылетал из Лимы в Сан-Паулу. Перед поездкой я узнавал и в консульстве и в турагентстве о необходимости вакцинации против тропических болезней. Везде меня уверили, что в этом нет необходимости. Да и бразильскую визу бы мне не дали, если вакцинация была обязательна. В аэропорту Лимы меня отказались регистрировать на рейс в Сан-Паулу, без справки о вакцинации против желтой лихорадки. Все мои попытки объяснить им абсурдность их требования, не привели ни к чему.
Поняв, что таким образом я могу пропустить свой рейс и вообще надолго застрять в Лиме, я попытался узнать, как выйти из сложившейся ситуации. Представители аэропорта сказали, что в нем есть медицинский центр, и, возможно, там смогут мне помочь. Я устремился в указанном направлении. Там, взяв с меня около 30 долларов, сыграв небольшую сцену, так как никаких анализов у меня не брали, выдали мне вожделенную справку. Когда я уже выходил от них, то у дверей заметил десяток иностранцев с той же проблемой. Я уже, как знаток, объяснил им всем, как нужно поступить. Как я понял, таким образом, перуанцы пополняют бюджет страны. Кстати, деньги я официально заплатил в кассу, а не какому-то врачу в карман. Эта справка до сих пор со мной, так как в Бразилии никто меня не просил предъявить справку о вакцинации.
В Рио меня встретил веселый бразильский водитель. Всю дорогу он, не переставая, рассказывал мне что-то про Рио, про Бразилию. Так как он говорил по-португальски, я его практически не понимал. Но этого и не нужно было, так как все было понятно и без этого. Он был настолько эмоционален и весел, что было понятно, что у людей здесь всегда фестивальное настроение. Вдобавок всю дорогу его маленький телевизор крутил выступления бразильских певцов - все это заставило меня забыть и неприятности в аэропорту, и ночной перелет Лима-Сан-Паулу-Рио.
Итак, едем по маршруту аэропорт-гостиница на знаменитой Копакабане. Проезжаем через районы Рио: Ботафого, Фламенго, Маракана - от одних этих названий сердце футбольных болельщиков всего мира бьется с удвоенной силой. Наконец, проехав по берегу чудесного залива, который горные цепи отделяют от набережной, мы по узкому проходу выезжаем на авенида Атланика и Копакабану. Я много слышал о Копакабане, читал книги, статьи и т.д. Мои ожидания от встречи с этим пляжем были очень высокие. Но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Чтобы передать всю эту красоту, нужно быть поэтом.
Рио находится в красивейшей бухте на берегу Атлантического океана, и окружен красивыми горами. Океан изрезал берег многочисленными бухтами и островами. Португальские колонизаторы сначала вырубили все леса вокруг и развели кофейные плантации. Но кофейные деревья здесь не прижились, поэтому португальский король решил вместо кофейных плантаций посадить красивые тропические деревья. И вот, сочетание океана, бухт, гор и красивых садов дает неповторимый колорит городу. И если сюда добавить колоритных и красивых людей с космополитическим складом ума, то получается необычный коктейль.
Еще одной из отличительных черт Рио являются фавелы. Фавелы - это городские трущобы, которые натыканы на окружающие город горы. Фавелы - это государство в государстве, где действуют свои законы, зачастую нет школ, больниц, канализации. В фавелах орудуют банды наркоторговцев, которые устанавливают свои законы. Время от времени между бандами вспыхивают настоящие войны, которые могут перейти за границы фавел. На выезде из каждой фавелы дежурят полицейские патрули с бронемашинами. Советую посмотреть фильм "Город бога" и "Город бога 2", там очень ярко показана жизнь фавел. Из-за этого Рио считается одним из самых криминогенных городов мира, но, должен сказать, что это немного преувеличено.
Перед поездкой я читал много статей об этом, все предупреждали об опасности Рио для туристов и т.д. Откровенно говоря, я был под впечатлением от этих предупреждений. После того, как я поселился в чудесной гостинице на Копакабане, я решил пройтись до банка. Снятие наличных в Бразилии является отдельной темой, далее я расскажу, в чем дело. Признаться, я ходил по улице, оглядываясь во все стороны, ежеминутно ожидая нападения. Остановился в уличном кафе, чтобы съесть стейк, запив его вкуснейшим свежевыжатым соком из тропических фруктов. Рядом подсел европейского вида мужчина. Мы с ним разговорились. Он оказался музыкантом из Израиля, который последние 7 лет живет в Рио. Он рассказал мне очень много интересного про город. Он также меня успокоил по поводу преступности, сказав, что не так страшен черт, как его малюют. Тем более, что я похож на местных жителей, так что не о чем беспокоиться. Единственно он посоветовал ночью не шастать в подозрительных местах.
Снятие наличных денег. В Бразилию я попал практически без наличности. С двумя банковскими карточками я не предвидел никаких проблем. Но уже в аэропортах Сан-Паулу и Рио я заметил, что карты не работают. Мои опасения подтвердились в банкомате отеля. Я нашел адрес офиса местного банка, картами которого пользовался, и направился туда. Но там банкомат тоже не реагировал на мои тщетные попытки. Менеджеры банка тоже не смогли мне внятно что-либо объяснить. Они отвели меня в комнатку и соединили по телефону с головным офисом банка. После общения с ним выяснилось, что я говорю с американским филиалом банка, и они не имеют никакого отношения к картам, эмитированными российским филиалом банка.
У меня уже началась паника. Я созвонился с друзьями в Москве, чтобы они выслали мне деньги. Но оказалось, что в Бразилии и это не так уж и просто. Для того, чтобы я смог получить деньги переводом, я должен был зарегистрироваться в полиции, а это заняло бы несколько дней. В конце концов, мне удалось найти один банк, через который я смог получать наличные. Оказалось, что бразильское банковское законодательство очень строгое, и все эти проблемы возникли из-за этого. Имейте в виду это обстоятельство при поездке в Бразилии.
Не буду долго томить вас рассказами о красотах Рио, все равно словами это передать невозможно, лучше посмотрите фотографии. Я лишь посоветую, куда сходить.
Обязательно поднимитесь на Корковаду, где находится самая известная статуя Христа и визитная карточка Рио. Туда можно подняться на автомобиле, или же на фуникулере. Фуникулер проходит через национальный парк Тижука, он же тропический лес. Вид, который открывается с Корковаду, сводит с ума. Возможно, это самый лучший вид на нашей планете. Сахарная голова - вторая по значимости смотровая площадка Рио. Те же самые виды, но в другом ракурсе. Не забудьте про прогулку и купание в Копакабане. Широкий океанский пляж, чистейшая вода, огромные волны, которые превращают купание в настоящий аттракцион. Вечером Копакабана и авенида Атлантика превращается в центр ночной жизни города.
Любители футбола не откажутся от поездки на "Маракану" - самый крупный стадион в мире. Для любителей бразильской музыки советую посетить вечером район Лапа, где сосредоточены клубы города. Поверьте, вы получите огромное удовольствие от живой музыки, от настроения, царящего внутри, от свежего воздуха, действий, которые происходят в полуоткрытых помещениях, от танцующих вокруг людей, от доброжелательности посетителей и персонала. Огромное удовольствие получаешь от полета на дельтаплане над городом, есть также вертолетные прогулки. Также можно провести один день на необитаемом тропическом острове недалеко от Рио.
И вот с грустью я улетаю из Рио и говорю: до новой встречи, о, чудеснейший из городов, рай на земле.
Нажмите на фотографии для увеличения:
Новости по теме:
"Туристические записки": "Самый туристический из всех туристических городов" - ФОТО
"Туристические записки": "Путешествие в рай!" - ФОТО
"Туристические записки": "Галопом по Европам: Варшава, Берлин, Париж..." - ФОТО
"Туристические записки": "К чему может привести общение с замечательной украинской знакомой приятеля на "Одноклассниках"" - ФОТО
"Туристические записки": Самое высокое здание в мире, сафари, шопинг - ФОТО
"Туристические заметки": "Откройте для себя Перу - родину древних инков" - ФОТО
"Туристические записки": "Об одном из красивейших городов Испании" - ФОТО
"Туристические записки": "Сан-Франциско, Лас-Вегас, Аль-Капоне и Майкл Джексон"
"Туристические записки": "Об отдыхе в грузинском курортном городке Бакуриани" - ФОТО
"Туристические записки": "Одна из древних столиц Страны восходящего солнца" - ФОТО
"Туристические записки": "Испанский "город для жизни"" - ФОТО
"Туристические записки": "Зимняя сказка, или добрый новогодний сарказм"
"Туристические записки": "Этот город самый лучший город на Земле..."
"Туристические записки": "Германия глазами азербайджанца"
Day.Az открывает новую рубрику "Туристические записки"
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре