"Туристические записки": "Обед у Клинта Иствуда, или миллион - не деньги..." - ФОТО
Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.
Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.
Если у вас в кармане жалкие 1 миллион 700 тысяч долларов, вы можете смело расстаться с мечтой прикупить домик в Кармеле. В маленьком, но от этого не менее, а еще более, обаятельном городке, расположившимся на пути из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, цены на недвижимость начинаются от 1.8000.000 американских тугриков.
Трудно себе представить, но в Кармеле запрещено строить дома выше двух этажей! Вообще, в этом городке много запретов - третий этаж возводить нельзя, телефонные столбы ставить нельзя, неоновые лампочки в уличном освещении использовать нельзя, и даже светофоры устанавливать нельзя! Ну что за жизнь? Ладно, я еще могу понять ограничение этажности, но светофоры?!
Но Кармель - это не Баку. Светофоры здесь заменяет высокая культура дорожного движения. Вы подъезжаете к перекрестку, останавливаетесь, и, посмотрев по сторонам, продолжаете движение. Преимущество у того, кто подъехал первым. Все очень просто и доступно, даже для меня, бывалого азербайджанского водителя.
И еще в Кармеле нельзя рубить деревья. Каждое древо в этом благословенном городке находится под неусыпным контролем соответствующих служб, и каждое из них имеет свой паспорт. Совсем, как в Японии. Но в туристическом плане Кармель известен лишь парой достопримечательностей, одна из которых - ресторанчик, принадлежащий Клинту Иствуду.
Правда, Клинт Иствуд уже давно этот ресторан перепродал, но кого интересуют такие детали? И туристы, завороженные перспективой отобедать в ресторане самого Клинта Иствуда, простаивают в очереди, чтобы занять столик. Маленький дворик, неотесанные столы, милая обстановка, и отвратительный сервис. Официанты, избалованные всеамериканской известностью ресторана, вальяжны и медлительны - на количестве посетителей это не отражается, так стоит ли утруждать себя хорошим обслуживанием?
Но, откровенно говоря, заехал я в Кармель не за обедом. Именно отсюда начинается одна из самых известных в мире дорог, под названием Севентин майлз, соединяющая Кармель с Монтереем. 17 миль - это 27 километров, но не это расстояние разделяет Кармель и Монтерей. Живущий здесь люд пользуется другой дорогой и доезжает до пункта назначения за 10-15 минут. По Севентин майлз проезжают туристы, и те счастливчики, которые имеют недвижимость на этой дороге. 27 километров первозданной красоты, за просмотр которой при въезде на дорогу с вас возьмут плату. Это - туристический аттракцион, а туристические аттракционы в Штатах, преимущественно, платные.
Не скажу, что красота пейзажей может поразить избалованного нашей природой человека. Чего стоит только дорога из Исмаиллинского в Габалинский район! Но Севентин майлз поражает сменой миров - вы словно проезжаете сквозь мир лесов, который сменяет мир гор, и завершает эту картину мир океана. Величественного, и непокорного. Океана, который рисует свои причудливые картины, придавая растущим здесь деревьям необычные очертания. Нега, безмятежность, и прущая изо всех уголков роскошь бытия. Роскошь природы, роскошь обрамляющих Севентин майлз особняков, роскошь небольших отелей и полей для гольфа. Севентин майлз - это не просто дорога - это избранный мир, в котором живут избранные люди, готовые платить за проезд к собственному дому.
Люди, которые не считают миллионы...
Нажмите на фотографии для увеличения:



























Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре