Японцы ударили по "Исламскому государству" мемами Пользователи социальных сетей в Японии нашли креативный ответ на действия террористической группировки "Исламское государство", чьи боевики захватили в плен двух японцев и потребовали за них выкуп в размере $200 млн.

Как передает портал Buzzfeed, в настоящее время в Стране восходящего солнца набирает обороты акция под хештегом #isisクソコラグランプリ, что можно перевести как "Гран-при дурацких коллажей ИГИЛ", передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Участники кампании, среди которых есть как японцы, так и западные интернет-пользователи, берут опубликованные ИГИЛ кадры с участием исламиста Джихади Джона и его пленных, а затем превращают их в незатейливый коллаж или стилизуют под известный мем.

На момент написания этой заметки хештег #isisクソコラグランプリ был использован 85 тыс. раз. Популярность этой акции некоторые объясняют умением японцев стойко переносить несчастья, другие же считают, что японская молодежь просто-напросто имеет весьма скудное представление об "Исламском государстве".

Сообщение о захвате двух японцев боевиками "Исламского государства" появилось в понедельник. Пленниками боевиков оказались президент частной военной компании PMC Japan Харуна Юкава и журналист-фрилансер Кэндзи Гото.

На обнародованном боевиками видео захват японцев был мотивирован тем, что Токио принимает участие в "крестовом походе" против исламистов, оказывая финансовую помощь борьбе против группировки.

В декабре 2014 года Верховный суд России признал "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими организациями, деятельность которых в России официально запрещена.