Неповторимые азербайджанские ковры покажут в России

В Российском этнографическом музее (РЭМ) в Санкт-Петербурге идёт монтаж новой выставки "Вплетая нить судьбы в ковёр... Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея", сообщает Day.Az со ссылкой на сайт учреждения.

Российский музей подготовил её совместно с Азербайджанским национальным музеем ковра.

На выставке перед посетителями предстанут во всей красе более 100 уникальных предметов.

"Первое, на что нужно обратить внимание, это более 40 ковров и ковровых изделий - предмет национальной гордости и феномен культуры азербайджанцев. Азербайджанские ковры изготавливают из чистой шерсти, иногда с добавлением хлопка. Они отличаются высокой плотностью и использованием природных красителей. Большинство ковров датируется XIX - первым десятилетием XX века, но на выставке будет представлен уникальный ворсовый ковер "Сураханы" XVIII века!" - говорится в сообщении на сайте.

Отмечено, что из ковровой ткани на Южном Кавказе также делали мешки, мягкие сундуки и переметные сумы. Впервые эти важные в хозяйстве вещи из собрания музея будут показаны на готовящейся выставке: "Среди представленных на выставке предметов посетители найдут также образцы вышивки, набивки, чеканки по меди и женской одежды Азербайджана. Все предметы украшает наполненная загадочными символами орнаментика".

Выставка откроется для посетителей 19 февраля.