Дом, где родился азербайджанский джаз

Азербайджан всегда славился своим роскошным культурным наследием. Наша культура дала миру множество великих имен. Память об этих людях увековечена в памяти почитателей их таланта и экспозициях музеев. Один из таких мемориальных музеев посвящен Вагифу Мустафазаде.

В ДОМЕ НОМЕР ЧЕТЫРЕ

В Ичеришехер, на улице, носящей имя Вагифа Мустафазаде, в доме номер 4, будто спрятанном от взгляда случайных прохожих, расположен мемориальный музей основоположника азербайджанского джаза - джаз-мугама Вагифа Мустафазаде. Здесь можно окунуться в неповторимую ауру, исходящую от обстановки и экспозиции музея, словно сами стены впитали рожденную здесь музыку.

Директором Музея является двоюродная сестра Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева, которая всегда рада гостям.

Произведения Мустафазаде известны не только любителям джаза. Композитор сотрудничал с театром, писал музыку для документальных фильмов. Его знали не только в Азербайджане, но и по всему Союзу, и за рубежом. Он был лауреатом джазовых фестивалей "Таллин-66", "Тбилиси-78", создал вокально-инструментальную группу "Севиль". 

Являясь автором почти 1300 музыкальных произведений, джазмен имел мечту - приобрести рояль. И она сбылась, но только самому музыканту не довелось дожить до этого дня.

В 1978 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафа-заде завоевал I премию и приз - белый рояль, но, к сожалению, он не успел узнать об этой победе - 16 декабря 1979 года джазмен покинул этот мир.... Ему было 39 лет.

В ходе знакомства с домом-музеем, мы погрузились в ностальгические чувства. В коридоре расположена статуя Вагифа - работа скульптора Азада Зейналова, а на стенах развешаны афиши его концертов и мероприятий Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде.

Войдя в комнату, мы увидели пианино "Ростов Дон", принадлежавшее матери музыканта Зивяр ханум. На мгновение показалось, что сейчас джазмен войдет в комнату и начнет играть... Мама Вагифа была одной из первых азербайджанских пианисток, ученицей Узеира Гаджибейли, именно она сыграла важнейшую роль в выборе сыном жизненного пути: Вагиф уже в три года сел за ее фортепиано.

Над пианино развешаны черно-белые фото, отражающие родословную композитора, на которых маленький Вагиф запечатлен с мамой, а также с дедушкой и бабушкой Агасефом и Соной Алиевыми.

Есть в музее уголок, посвященный младшей дочери Вагифа Мустафазаде Азизе. Она продолжила джазовый путь отца, возможно, потому, что росла рядом с ним, созерцая все его творчество. Сегодня Азиза известна во всем мире. У Лалы, дочери музыканта от первого брака, тоже есть свое место в экспозиции. Ей также передался талант отца, но она отдала предпочтение классической музыке. Сегодня Лала вместе с матерью и семьей живет в Париже и работает в Гранд-опера.

Фотографии рассказывают как о родословной музыканта, так и о его творческом пути. Вот он в джаз-трио "Кавказ", вот в ансамбле "Лейли" и прославленном - "Севиль". Очень тронуло висящее в рамке над бюстом музыканта стихотворение, написано Зивяр ханум после смерти сына.

В доме бережно хранятся магнитофон, граммофонные пластинки пианиста и его супруги Эльза ханум, музей обставлен отреставрированной мебелью, принадлежавшей самому музыканту и его матери. Внимание привлекает принадлежавший Мустафазаде радиоприемник VEF-12, купленный им в 16 лет. Как рассказали в музее, он всегда ждал выхода в эфир программы "Время джаза" на радио "Голос Америки", запоминал музыку на слух, а потом наигрывал на пианино.

После смерти Вагифа Мустафазаде в 1979 году, известный американский музыковед Коновер объявил по радио, что мир лишился гениального музыканта современности...

Первое музыкальное образование джазмен получил в музыкальной школе №1, в 1957 году поступил в музучилище имени А.Зейналлы, а в 1964 году - в консерваторию. В Доме-музее среди документов композитора хранится и его студенческий билет.

СЛОВО АФАГ АЛИЕВОЙ

- После смерти единственного сына в 1979 году, пережив такую потерю, Зивяр ханум решила создать музей памяти Вагифа Мустафазаде, начав усиленно работать над этим, - рассказывает директор музея, председатель Благотворительного фонда имени Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева. - Очень много сил она потратила, чтобы собрать материал, очень много ходила по инстанциям, писала письма, и в итоге добилась, что соседей переселили и оставшуюся часть квартиры отдали ей под Мемориальный музей Вагифа Мустафазаде. В создании музея Зивяр ханум очень помог бывший министр культуры Полад Бюльбюльоглу.

Мемориальный дом-музей начал функционировать в 1989 году, и Зивяр ханум стала его директором, при этом музее была и ее личная квартира.

Долгие годы Зивяр ханум работала, проводила мероприятия, музей функционировал, его посещали поклонники Вагифа, любители музыки. Я часто приезжала из Москвы, помогала тете, тогда были сложные времена. Зивяр ханум очень беспокоилась за судьбу музея, и вот как-то она сказала мне: "Я знаю, дела Вагифа в Азербайджане будешь вести ты, несмотря на то, что ты живешь в Москве, поэтому я хочу написать на тебя завещание".

Я предложила ей создать в Баку культурно-благотворительный фонд имени Вагифа Мустафазаде, и тетя поддержала эту идею. Фонд начал действовать с 1997 года. В первую очередь я уделяла внимание джазовым музыкантам, оказывала им благотворительную помощь. В 2004 году я провела тут капитальный ремонт, отреставрировала всю экспозицию, приобрела живописные и скульптурные  портреты Вагифа, и в 2005 году - к 65-летию Вагифа состоялось открытие Дома-музея.

В нашем музее очень хорошая экспозиция, которая отражает родословную Вагифа Мустафазаде, проводятся вечера его музыки 16 марта и 16 декабря, выпускаются его диски, снимаются фильмы. То есть ведется активная работа.

В Москве состоялся фестиваль имени Вагифа Мустафазаде, а до этого фонд совместно с другом Вагифа, композитором Юрием Саульским при поддержке посольства организовал вечер памяти Вагифа Мустафазаде в Доме композиторов. Необходимо, чтобы о творчестве Вагифа знал весь мир, ведь это был гениальный музыкант современности, основоположник джаз-мугама, - считает Афаг Алиева.

Вагиф оставил после себя 1300 произведений, он все время работал, несмотря на свое больное сердце. Здесь, на кухне всегда собирались музыканты, а Зивяр ханум постоянно готовила. Особенно Вагиф любил кутабы. Он любил угощать, очень сердечно относился к родственникам и к неимущим людям. Сюда часто приходила одна такая женщина, которую он часто сажал во главе стола и говорил: "Она заслуживает там сидеть, ей надо оказывать уважение и помогать".

И именно от этой доброты рождалась такая великолепная музыка. Я еще не слышала ни одного пианиста с таким звучанием, с такой игрой, как у Вагифа. Ведь не зря знаменитый король блюза Би Би Кинг кричал в зале: "Мистер Мустафаев, меня называют королем блюза, но я хочу играть нашу музыку так, как играете вы".

И откуда у парня, родившегося в Азербайджане, было такое знание американского джаза! Да, мугам он знал благодаря маме, но джаз... Я думаю, это абсолютный слух Вагифа, ведь он с отрочества слушал "Голос Америки", пианиста Билла Эванса, саксофониста Джона Колтрейна, и воспроизводил услышанное на фортепиано. А играл так Вагиф, потому что в его непревзойденной игре были задействованы сразу три органа: мозг, сердце и рука, отчего звучание получалось таким искренним и чистым.

СЛОВО БЛАГОДАРНОСТИ

"Я счастлива, что выполнила завет своей любимой тети - сохранила память о Вагифе Мустафазаде для азербайджанского народа", - призналась напоследок Афаг ханум.

Уходя, я пролистала книгу отзывов. Она полна добрых и теплых слов о музыке великого джазмена. А еще слов благодарности музею за возможность окунуться в волшебную атмосферу, царящую в этом доме.

В доме, где родился азербайджанский джаз и где в воспоминаниях и добрых словах продолжает жить его основатель - Вагиф Мустафазаде.

Тамилла Мамедова