ЦБА о блокировках депозитов закрывшихся банков

В течение следующей недели будет принято решение в связи с блокировками депозитов ликвидированных банков в Азербайджане.

Как сообщает Day.Az, об этом на пресс-конференции, посвященной изменению учетной ставки сообщил председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, в Азербайджане состоялось заседание в Конституционном суде в связи с блокированными вкладами в четырех ранее закрытых банках.

Незаконный прием вкладов в закрытые банки произошел в период отсутствия контроля ЦБА, отметил председатель правления банка.

Он проинформировал аудиторию о том, что в банках подписывают контракт с населением на таких условиях, что фактически получают статус сберегательного вклада: "Мы считаем, что здесь нет вины населения. Владельцы банков виновны, и права граждан должны быть восстановлены. В настоящее время мы связаны с Конституционным судом. Идут внутренние процессы. Более 1 300 человек получат доступ к вкладу в 62 миллиона манатов", - отметил он, выразив надежду на благоприятный исход решения суда.