Разблокирование транспортных коммуникаций на Южном Кавказе отвечает интересам Казахстана
Разблокирование транспортных коммуникаций на Южном Кавказе будет отвечать интересам Казахстана.
Как передает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко на прошедшей в Абу-Даби Конференции по мировой политике.
Отвечая на вопросы модератора, Василенко выразил заинтересованность Казахстана в скорейшем заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией и установлении атмосферы доверия и сотрудничества между ними и в этом регионе.
По его мнению, это будет способствовать дальнейшему открытию и разблокированию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.
"Это окажет благоприятное воздействие на дальнейшее интенсивное развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, или Средний коридор), что будет отвечать интересам Казахстана, стран Азии и Европы", - сказал заместитель министра.
Отметим, что в конференции, организованной уже в 16-й раз Французским институтом международных отношений (IFRI), приняли участие более 200 представителей правительств, ведущих аналитических центров и международных компаний стран Европы, Азии, Африки и Америки.