В Баку состоялся азербайджано-турецкий инвестиционный форум
В Баку состоялся азербайджано-турецкий инвестиционный форум, сообщает в четверг Day.Az со ссылкой на Trend.
В рамках форума были рассмотрены возможности расширения азербайджано-турецкого сотрудничества по различным направлениям, подписаны инвестиционные соглашения и соглашения о сотрудничестве. В частности, Агентство по продвижению экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) и Общественное объединение бизнесменов и промышленников Азербайджана и Турции (TÜİB) подписали план действий на 2024 год. ООО DO-DEM и Multipack подписали договор. Кроме того, в рамках инвестиционного форума состоялось подписание еще одного договора между Diplomat LTD и Doğru Holdinq.
Выступая на мероприятии, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал, что Азербайджан и Турция провели сотни деловых мероприятий, а также бизнес-форумов.
Он сообщил, что Азербайджан и Турция подготовили проект восстановления 5 малых ГЭС на освобожденных территориях.
"Для инвесторов в Азербайджане созданы возможности для участия в проектах, в которых Азербайджанская инвестиционная компания является партнером в рамках государственно-частного партнерства. В этом контексте Азербайджанская инвестиционная компания ведет переговоры с коллегами из Турции, и в этом году подготовлен проект восстановления 5 малых ГЭС на наших территориях, освобожденных от оккупации", - сказал он.
Министр подчеркнул, что по объему инвестиций Азербайджана в зарубежные страны Турция находится на 1-м месте.
"Это наглядно показывает уровень развития инвестиционного партнерства между нашими странами. С 1995 года по 6 месяцев 2023 года наша страна инвестировала в Турции 19,9 миллиардов долларов. Отрадно, что Турция занимает первое место среди стран, инвестирующих в ненефтегазовый сектор Азербайджана", - сказал он.
Заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумматов, в свою очередь, отметил, что было принято решение о дальнейшем расширении железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и данные работы близки к завершению.
По его словам, есть ряд решений относительно инфраструктуры на ближайшие годы.
"У нас есть определенные цели и в отношении железных дорог", - сказал он.
Министр торговли Турции Омер Болат заявил, что Турция готова поделиться своим опытом с Азербайджаном на пути вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
"Мы удовлетворены конструктивным сотрудничеством, которое мы сформировали с Азербайджаном в рамках Организации тюркских государств. Мы также готовы поделиться своим опытом с Азербайджаном на пути вступления в ВТО",- сказал он.
По его словам, соглашение о преференциальной торговле между странами имеет важную роль с точки зрения достижения в максимально короткие сроки целей по объему товарооборота.
"Мы максимально быстро завершим внутренние процессы утверждения Дополнительного протокола по расширению соглашения о преференциальной торговле", - сказал министр.
В мероприятии приняли участие более 600 представителей государственных учреждений и частного сектора из обеих стран.
В рамках форума прошли панельные сессии, охватывающие секторы инвестиций, торговли, сельского хозяйства, оборонной промышленности, "зеленой" энергетики, оздоровительного туризма.
Наряду с этим были организованы встречи B2B между предпринимателями.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!