Кинозал Day.Az возвращает широкой аудитории азербайджанское кино - ОПРОС Очень часто мы хотим пересмотреть тот или иной фильм, но, к сожалению, не можем его найти на Интернет-пространстве или даже на дисках в магазине. Day.Az позаботился о любителях азербайджанского кинематографа, создав на сайте в разделе Кинозал отдельный подраздел, посвященный нашим любимым фильмам.

Все, что нужно сделать, чтобы посмотреть фильм, это зайти на сайт Day.Az в раздел Кинозал, выбрать "Азербайджанские фильмы" и кликнуть на ту кинокартину, которая вам по душе. Просмотр фильмов абсолютно бесплатен и возможен без регистрации.

Данный раздел был создан сайтом Day.Az с целью продвижения азербайджанского кинематографа не только в границах нашей страны, но и за ее пределами. Потому что мало кто знает, насколько богат азербайджанский кинематограф.

Киноиндустрия Азербайджана зародилась в конце XIX века. Со времени зарождения кино в Азербайджане снято около 240 полнометражных и более 50 короткометражных художественных фильмов, свыше 1200 документальных и около ста мультипликационных.

Первые фильмы в Баку начали снимать в конце XIX - начале XX веков. Первая кинокомедия "Аршин мал алан", имевшая большой успех у нас в стране,была снята в 1916 году на основе одноимённой оперетты знаменитого азербайджанского композитора, дирижёра Узеира Гаджибекова.

В 20-годы руководство Азербайджанской ССР приняло решение о создании первой в республике кинофабрики, ставшей предшественницей сегодняшней киностудии "Азербайджанфильм". С 1961 года и по сей день киностудия "Азербайджанфильм" носит имя известного драматурга, поэта и сценариста Джафара Джаббарлы.

В зависимости от периода, тематика фильмов менялась. В начале 30-х годов темы для художественных фильмов брались из современной жизни. Снимались фильмы и на историко-революционные темы. К ним относятся такие картины, как "Лятиф", "Исмет", "Алмаз" и "Новый горизонт". В 1940 году первый профессиональный азербайджанский кинорежиссёр Самед Марданов снял картину "Кяндлиляр". Некоторые фильмы Азербайджана, такие, как "Повесть о нефтяниках Каспия" и "Покорители моря", снятые на нефтяную тематику, были широко представлены за пределами страны, в том числе и на Каннском кинофестивале.

Начиная с 60-х годов, в Азербайджане начали снимать всё больше цветных фильмов. Снятый режиссёром Г.Сеидзаде художественный фильм "Кероглу", посвящённый одноименному народному герою, стал первым широкоэкранным азербайджанским цветным фильмом. Мотивы же дастана "Лейли и Меджнун" легли в основу сюжета фильма "История любви".

Можно еще долго перечислять шедевры, созданные азербайджанскими кинематографистами. Это и "Советский Азербайджан", снятый в 1950 году и удостоенный специальной награды Каннского международного кинофестиваля. А фильм режиссёра С.Мамедова "В заливе имени С. М. Кирова" получил премию Венецианского Международного кинофестиваля в 1955 году. Это также известные в народе фильмы, такие, как "Асиф, Васиф, Агасиф", "Гайнана", "Бахтияр", "Яблоко как яблоко", "Бабек", "Насими", "Деде Горгуд", "Волшебный халат", "Анекдот" и много-много других.
 

Все эти и многие другие замечательные фильмы можно увидеть в Кинозале Day.Az. Богатое наследие киноиндустрии Азербайджана должно быть известно и узнаваемо. Заходите, смотрите, делитесь, советуйте друзьям!