В Армении потребовали предъявить претензии на Нахчыван

Уроки истории ничему не учат армянских националистов. Лишив свой народ покоя и ввергнув в кровопролитный конфликт, они считают это недостаточным и предлагают сегодня расширить экспансию.

По информации армянских СМИ, руководитель офиса Ай дата АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян считает, что возобновление военных действий в Карабахе не исходит из интересов Турции. По его словам, сопредседатели Минской группы должны сделать все, чтобы не допустить большой войны.

Об этом он сказал, комментируя начавшиеся в Нахчыване совместные турецко-азербайджанские учения. Известно, что маневры ВС Азербайджана, проводимые с соседними по региону странами, вызывают нескрываемую панику в Армении. С особой дрожью там воспринимают взаимодействие с Турцией, считая это угрозой территориальным притязаниям армянской стороны.

Дашнак Маноян уверен, что нынешние учения - мессидж Армении и Ирану, чтобы продемонстрировать "таргетирование" Армении со стороны Нахчывана. "Армении следует поднять вопрос о насильственном присоединении Нахчывана к Азербайджану и его международного статуса", - заявил дашнак.

Во-первых, Манояну не стоит приплетать сюда Иран и пытаться сделать из него "товарища по несчастью". Маневры двух стран ни в коем случае не направлены против иранской стороны. Они не направлены и против Еревана. Азербайджан не ставит целью грозить Армении, которая и без того до смерти перепугана. Цель - всего лишь совершенствование навыков Вооруженных сил. Ну, а придется азербайджанской стороне их применять на практике или нет, зависит уже от поведения Еревана.

А во-вторых, дашнаку Манояну не стоит забывать, что сейчас не начало 90-х, и любая попытка потянуть ручонки к азербайджанским землям, закончится плачевно для армянской государственности. Что же касается предложения "поднять вопрос", то у международных организаций давно не было повода для веселья - пусть посмеются.

Зульфугар Ибрагимов