Сахиль Бабаев назвал причину наплыва мигрантов в Азербайджан

Главная причина роста числа мигрантов, приезжающих в Азербайджан, связана с формированием в последние годы благоприятной среды для предпринимательской деятельности, расширением демократических институтов, развитием экономики страны и повышением жизненного уровня населения.

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая на заседании Комитета ООН по защите прав всех трудовых мигрантов и их членов семьи на тему "Пути решения основных проблем трудовых мигрантов на фоне глобальных кризисов в изменяющемся мире", сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам министра, в 2018 году по трудовым разрешениям в Азербайджане работали семь тысяч иностранцев, что в четыре раза больше по сравнению с 2003 годом. В настоящее время в Системе уведомлений о трудовых договорах минтруда зарегистрировано 9962 заключенных трудовых договоров".

Бабаев добавил, что права трудовых мигрантов и членов их семьи - составная часть прав человека: "В Азербайджане защита прав трудовых мигрантов всегда имела большое значение. Национальное законодательство, принятое в сфере трудовых мигрантов, запрещает какую-либо дискриминацию, и права трудовых мигрантов в Азербайджане признаются на одинаковом уровне с гражданами страны".