В НАНА обсудили создание археологического парка Гёйтепе
В Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялась презентация первичных работ, связанных с созданием "Археологического парка Гёйтепе".
Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, на мероприятии присутствовали руководители и сотрудники Института археологии НАНА, приглашенные из Турции эксперты, журналисты.
Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул историческую значимость этого памятника. Он отметил, что во время своей поездки в западный регион в 2012 году глава государства ознакомился с результатами исследования памятника эпохи неолита Гёйтепе. С целью всестороннего изучения памятника Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение от 18 апреля 2012 года о создании археологического парка Гёйтепе. Академик отметил, что археологический комплекс вызвал интерес у общественности возможностью более ясного понимания быта и жизни и деятельности древних людей, особенностей их повседневной жизни.
Руководитель экспедиционной группы "Археологического парка Гейтепе", доктор философии по истории Фархад Гулиев, профессор Стамбульского университета Мехмет Ездоган и доцент архитектурного факультета Стамбульского технического университета Зейнеб Эрес отметили, что расположенный в Товузе населенный пункт эпохи неолита Гёйтепе имеет большое значение для изучения ранних цивилизаций на территории не только Азербайджана, но и всего региона. Они также отметили необходимость создания археологического парка и важность данного проекта в развитии туризма в Азербайджане.
На презентации были продемонстрированы первичные формы неолитической деревни, выставочного зала, в котором будут экспонироваться образцы материальной культуры, и построек, предназначенных для посещения туристами.
Отметим, что поселение Гёйтепе относится к 7 тысячелетию до н.э. и является одним из самых древних памятников периода неолита на Кавказе.