Опасная ситуация в Шамахы

В результате активизации оползней после снега и дождей, выпавших в Шамахы, в домах села Гушчу образовались трещины.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, оползни наблюдаются в селе каждый день, и масса земли движется с гор в сторону домов.

На днях оползням подверглись 8 гектаров земли, образовались овраги и произошло оседание почвы, на поверхность вышли подводные грунтовые воды. Помимо посевных площадей в течение короткого времени оползни образовались на местах строений. Длина оползневого участка достигла 1500, ширина - 180 метров. Глубина оврагов доходит до двух метров. 

Во время оползня заборы, деревья, посевные площади остались под землей, домам и вспомогательным строениям был причинен ущерб. В последние дни в селе Гушчу на стенах 10 домов образовались крупные трещины. Есть опасность, что обеспечивающий питьевой водой 300 домов источник тоже может уйти под землю. Ведущая к источнику автомобильная дорога в результате оползней была закрыта.

Представители МЭПР, Исполнительной власти Шамахинского района провели осмотры оползневой зоны, встретились с жителями. Специалисты на оползневом участке провели мониторинг.

Как сообщили АПА в Исполнительной власти Шамахинского района, до настоящего времени в результате произошедших в районном центре и 7 селах оползней был причинен ущерб более чем 400 домам.

Отметим, что оползни наблюдаются в городе Шамахы, а также в селах Чабаны, Медресе, Мейсери, Биринджи, Муганлы, Аджыдере и Галейбугурд Шамахинского района.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook