Путешествие в затерянный мир: самая большая пещера мира - ФОТО

Пещера Son Doong Cave ("Пещера горной реки") расположена во Вьетнаме, и является самой большой пещерой в мире. Спрятанная в глуши национального парка, пещера является частью системы из полутора сотен пещер (многие из которых до сих пор не исследованы), сообщает Day.Az со ссылкой на Huffington Post.
Эта пещера сформировалась приблизительно от 2 до 5 миллионов лет назад, и четыре года назад о ее существование не знал никто. До тех пор, пока один из местных жителей не обнаружил вход в пещеру еще в 1991 году, но исследования местности британскими учеными начались в 2009 году, и то, что они обнаружили в глубине, удивило всех.
Пещера находится на глубине в 80 метров и имеет длину в более 5,5 миль. Она настолько крупная, что в ней может поместиться 40-этажный небоскреб. Что удивительно, в пещере есть реки, водопады и даже джунгли.
Дело в том, что много лет назад потолок пещеры Сон Донг обрушился и в нее пробрались растения. В джунглях, выросших под крастовыми окнами, учёные заметили обезьян, змей и птиц. Также, пещера является настоящим храмом сокровищ. Здесь формируются пещерные жемчужины, которые создавались на протяжение многих веков благодаря редчайшим породам.
Огромные пещеры практически незаметны, пока не окажешься прямо перед входом. Их можно обнаружить по потокам воздуха, дующим из подземных ходов. Уже в следующем году туристы смогут воочию увидеть все красоты затерянного мира.
Нажмите на фотографии для увеличения:Фото: Huffingtonpost.com
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре