Новый скандал из-за расистской одежды для детей

Компания Amazon сняла с продажи продукцию магазина Styleart за расизм, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Магазин продавал детские футболки с надписью Slavery gets shit done ("Рабство помогает достичь результата"). Вся продукция продавца содержит эту надпись. Ее все еще можно купить в магазинах в США. В первую очередь на одежду обратили внимание представители благотворительной организации "Анти-рабство". Все модели на фотографиях - белые.

В социальных сетях юзеры принялись обвинять производителя и Amazon в расизме. "Это шутка. Эта компания известна своей одеждой со специфическим юмором. Я уверен, что никто не рад рабству", - вступил в защиту Styleart пользователь KennyOmg. Другие же бросились защищать Amazon, аргументируя свое мнение тем, что каждый может напечатать на футболке расистскую надпись, и отследить его моментально очень сложно.

"Дети того же возраста, что и модели магазина в этих футболках, работают часами без зарплаты и сна в условиях голода и насилия", - заявил исполнительный директор неправительственной организации по борьбе с рабством International Justice Mission UK Дэвид Уэстлейк (David Westlake). Он отметил, что современные производители должны понять, что рабство ужасно и несправедливо.

Ранее в январе СМИ освещали громкий скандал из-за темнокожего мальчика-модели, который снялся в скандальной фотосессии для компании H&M в худи с надписью "Лучшая мартышка в джунглях". С брендом отказались работать популярные музыканты, а родители ребенка были вынуждены переехать.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook