Армения получит около 1000 тонн элитарных семян пшеницы из России

Армения 15-20 сентября получит из России 950 тонн элитарных семян пшеницы.

Об этом сообщил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.

"Мы уже начали программу по развитию семеноводства и сейчас ведутся работы по доставке в Армению 950 тонн элитарных семян из России. Еще 500 тонн имеется у местных производителей. Работы по программе на первый год уже начались", - сказал он.

По словам министра, сейчас в Ширакской области Армении находится первая рабочая группа с целью изучения земель, предоставленных по программе развития семеноводства.

"Согласно договоренности специалисты проверят имеющиеся земли и будут выбраны те участки, которые благоприятны для производства семян. Земля должна быть плодородной, чтобы мы могли получить чистые семена первого воспроизводства и раздать их на следующий год фермерам", - сказал Алавердян.

Он отметил, что уже поступили заявки на 18 тыс. га земли, из которых будут выбраны земли общей площадью в 5 тыс. га.

Он пояснил, что благодаря реализации программы семеноводства Армения, в конечном счете, планирует достичь уровня производства пшеницы в 300-350 тыс. тонн в год против нынешних 150-160 тыс. тонн и увеличить площади до 125-130 тыс. га против нынешних 82 тыс. га.

"Производство злаковых было неэффективным из-за отсутствия качественных семян, в результате чего посевные площади сократились, и мы имеем то, что имеем", - сказал министр.