Армения - в десятке стран, пишущих наиболее негативно о России

Учрежденный Президентом РФ Российский Институт стратегических исследований (РИСИ) опубликовал материал эксперта Игоря Николайчука - медиастатистику, данные проекта "Россия в мире", подготовленные МИА "Россия сегодня" по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период с 22-го по 28-го июня.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, согласно данным института, Армения вошла в десятку стран мира с наибольшим числом негативных публикаций о России и ее руководстве в СМИ. В десятку вошли также: Польша, Германия, Украина, Швеция, Великобритания, Чехия, Испания Швейцария и Япония.
 

В материале проведены также количественные показатели.
 

В комментарии по части Армении, в частности, говорится:
 

"Самыми негативно наполненными темами осталась заезженная тройка: НАТО, Украина, санкции. Можно с уверенностью говорить, что в оставшиеся летние месяцы до начала нового политического сезона перемен здесь не будет.
 

Но кое-что интересное есть. Во-первых, это крайне негативный к России тон СМИ Армении. В этой стране, гарантом безопасности которой является Российская Федерация, как мы знаем, имеет место конфликт с властью определенной части общества из-за повышения тарифов на электроэнергию. Конечно, странно, что за кошелек пенсионеров волнуется и выходит на протестные акции молодежь, но что поделать... Существует такой апокриф: на одном из заседаний в Кремле главный железнодорожник СССР Лазарь Каганович совершенно обоснованно поставил вопрос о необходимости повышения тарифов на пассажирские перевозки, блестяще проиллюстрировал выгоду цифрами. Но известный исторический персонаж с трубкой спокойно возразил: "Товарищ Каганович очевидно не понимает, что вопрос тарифов - это вопрос не экономический; вопрос тарифов это вопрос политический!..". Билеты остались дешевыми", - говорится в материале эксперта.