Гендиректор Центрального банка Азербайджана о денежной политике в стране

Принимая во внимание экономические процессы в реальном секторе экономики Азербайджана, ситуацию в банковском секторе, а также экономические прогнозы, Центральный банк страны (ЦБА) счел целесообразным сохранить текущую учетную ставку.

Об этом сказал во вторник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев.


"ЦБА внимательно наблюдает за процессами, происходящими в экономике страны, основной наш мандат - это уровень инфляции, поэтому мы проводим фундаментальный анализ всех факторов, оказывающих воздействие на уровень инфляции, в то же время мы принимаем во внимание ситуацию в реальном секторе", - сказал он.


По словам Х.Абдуллаева, на основе анализа всех этих исследований ЦБА определил, что необходимости в ужесточении денежной политики нет.
 

"Мы также не смягчаем ее, а сохраняем на нейтральном уровне. По итогам третьего квартала мы проанализируем макроэкономическую ситуацию, совокупный спрос, уровень инфляции. Но дальнейшее наше решение зависит от экономической ситуации, инфляции и экономических ожиданий", - сказал он.


По словам гендиректора ЦБА, первичные прогнозы банка показывают, что на рост уровня инфляции могут оказать воздействие не внутренние факторы, а внешние: "На внешних рынках наблюдался шок, и это может оказать воздействие на уровень инфляции в стране. Текущая инфляция составляет около 5 процентов, а на конец этого года средняя годовая инфляция, согласно прогнозам ЦБА, составит около 5-6 процентов".


Цены на потребительские товары и тарифы на услуги по данным Госкомстата в июле 2010 года по отношению к предыдущему месяцу удешевились на 0,2 процента, а в январе-июле по сравнению с соответствующим периодом 2009 года удорожали на 4,9 процента.