В Тбилиси прошло заседание азербайджано-грузинского транспортного совета

В Тбилиси состоялось заседание Совета, созданного согласно подписанному главами правительств Азербайджана и Грузии "Меморандуму о взаимопонимании в повышении конкурентоспособности транспортного коридора Азербайджан-Грузия".

Как сообщили АПА в Госнефтекомпании Азербадйжана (ГНКАР), на заседании с грузинской стороны приняли участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури, министр энергетики страны Александр Хетагури, глава ООО "Грузинские железные дороги" Ираклий Эзугбаи, с азербайджанской - министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров, председатель ООО "Азерйолсервис" Джавид Гурбанов, начальник управления ГНКАР по внешним инвестициям Вагиф Алиев.

На мероприятии было подчеркнуто значение повышения продуктивности и координации транзитного коридора, обсуждались пути повышения эффективности работы терминалов на берегу Каспийского и Черного морей, азербайджанских и грузинских железных дорог, исполнение существующих контрактов с грузоотправителями по перевозке грузов, в том числе с компаниями Казахстана, их соответствие интересам грузоотправителей и транзитных стран, существующие и перспективные задачи транспортных инфраструктур, отношение к вопросам транспортировки, а также позиция Казахстана по новым контрактам по транспортировке.

Азербайджанская сторона подчеркнула значение перевозок в рамках долгосрочных контрактов, отметив, что в этом случае повысится и развитие транспортной инфраструктуры, и вложение в нее инвестиций.

На заседании также приняли участие замминистра энергетики Казахстана, делегация, состоящая из руководителей компании KazTransOil и нефтяного терминала в Батуми.