Север или Юг? Азербайджан выбирает и то, и другое

Сегодня Азербайджан за счет выгодного географического расположения уже превратился в активного участника глобальной железнодорожной сети. Страна - инициатор и инвестор такого крупного железнодорожного проекта, как строительство дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая станет самым коротким маршрутом между Европой и Азией. Но это не все. Республика имеет большой транзитный потенциал, вклад в развитие которого внесет дальнейшее участие Азербайджана в продвижении транспортных коридоров, среди которых можно назвать международный коридор "Север-Юг". И новости по этому проекту тоже есть.

"Север-Юг" - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов, общей протяженностью от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Бомбей) 7200 километров. Он создан для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море) и далее - в Северную и Западную Европу.

Азербайджан в рамках этого коридора сотрудничает с Россией и Ираном. Республика уже связана железнодорожным сообщением с северным соседом, но с Ираном это сообщение отсутствует. Транспортировка грузов и пассажиров между Азербайджаном и Ираном осуществляется автомобильным транспортом, что значительно ограничивает возможности развития торговых отношений и транзитного потенциала участка Иран-Азербайджан-Россия.
 

Говоря о коридоре, нужно отметить, что на днях ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ОАО "Российские железные дороги" подписали меморандум о сотрудничестве. В меморандуме отмечается, что основной целью сотрудничества двух стран является повышение объемов перевозок в направлении Иран-Азербайджан-Россия-Европа в рамках транспортного коридора "Север-Юг".
 

Документ предполагает максимальное использование транзитного железнодорожного потенциала Азербайджана и России, усиление деятельности международного контрольно-пропускного пункта "Самур-Ялама", применение передовых технологий для обработки документов с помощью электронных средств, выполнение финансовых обязательств, определение конкурентного уровня тарифов на пассажироперевозки, эффективное использование грузовых вагонов на территории обеих стран, а также создание рабочей группы в течение месяца с целью решения вопросов, связанных с сотрудничеством.
 

С целью развития коридора Азербайджан и Иран работают по проекту соединения своих железнодорожных систем. Это станет возможным после того, как иранская сторона завершит строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран), протяженностью более 350 километров.
 

Кроме того, должны быть проведены определенные работы и на территории Азербайджана. Страна профинансирует и осуществит строительство пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой, а также прокладку ветки протяженностью более восьми километров.
 

Работы на территории Ирана ведутся, но медленно. Строительство участка железной дороги Казвин-Решт протяженностью 205 километров уже завершено. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от 5 до 7 миллионов тонн грузов в год. Создание же железной дороги Решт- Астара (Иран) российская и иранская стороны намерены осуществить совместно. Работы будут профинансированы российской стороной. Строительство и электрофикацию иранской железной дороги в направлении Азербайджана намерено провести "Российские железные дороги".
 

Активность российской стороны в этом вопросе ясна. Значительная часть коридора "Север-Юг" проходит через ее территорию. С этой точки зрения, строительство железнодорожного участка между Азербайджаном и Ираном имеет большое значение для развития этого коридора, товарный рынок которого оценивается в более чем 20 миллионов тонн в год.

Успешное развитие коридора, соединение железнодорожных систем трех страны, выгодно всем. И России, которая сможет еще более расширить свой транзитный потенциал, и Ирану, для которого любая лазейка на международный рынок является светом в конце тоннеля. Думается, что положительная тенденция в решении иранского ядерного вопроса, может послужить толчком для ускорения строительных работ и запуска железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Ираном.

Это на глобальном уровне. Но ведь проект очень важен и в плане трехстороннего сотрудничества между странами. Конечно же, это позволит значительно повысить объем грузоперевозок, расширить торговые отношения между странами, а также создать комфортные условия для передвижения пассажиров, что очень важно для развития туристических возможностей.

Азербайджан, как всегда, - в центре событий, важных проектов и транспортных коридоров. С учетом того, что объем работ на территории страны невелик, расходы будут соответственные. Но это того стоит. Ведь проект позволит Азербайджану обеспечить многовекторность маршрутов транспортировки грузов и пассажиров, расширит транзитный потенциал страны, увеличит роль и значение страны в международных транспортных коридорах, а также повысит уровень товарооборота с соседними странами.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь